Главная \ Из первых уст \ Международный проект «Школа реальной журналистики» стартует 21 сентября в Республике Беларусь

Международный проект «Школа реальной журналистики» стартует 21 сентября в Республике Беларусь

« Назад

13.09.2018 17:43

«Школа реальной журналистики» - некоммерческий проект российского АНО «Русские Репортеры». Он направлен на молодых русскоязычных журналистов и практикующих студентов старших курсов факультетов журналистики стран бывшего СССР. Участие в проекте бесплатно на всех этапах.

Серия семинаров-тренингов пройдёт 21 и 22 сентября на площадке Филиала Российско-Белорусского государственного университета по адресу: г. Минск, ул. Народная, 21.

В течение этих дней ведущие российские журналисты и медиа-тренеры поделятся с молодыми коллегами опытом и навыками создания материалов самого сложного жанра - историй.

«Мы постараемся научить молодых журналистов создавать полноценные истории - это сейчас мало кто умеет, но это один из самых востребованных жанров, - говорит главный редактор журнала «Русский Репортер» Виталий Лейбин. - Причём, сразу во всех форматах: текстовом, видео и фото - потому что современный журналист, и, тем более, журналист будущего, должен уметь одинаково хорошо 
и писать, и говорить, и снимать». 

Гендиректор «Русских Репортеров» Дмитрий Михайлин подчёркивает, что это не разовое мероприятие, а целая система дополнительного профессионального образования для журналистов. «Лучших участников наших семинаров в странах бывшего СССР мы в ноябре 2018 года пригласим в Москву на недельный суперинтенсив с участием ведущих российских журналистов».

Это самый масштабный за последние годы международный журналистский проект. Уже прошли Школы реальной журналистики в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Азербайджане, Литве, Латвии, Эстонии и Молдове. Они показали крайне высокую степень интереса, как к дополнительному образованию, так и к профессиональному, да и просто человеческому общению журналистов разных стран.

Кроме того, российские журналисты приглашают журналистов Беларуси к разговору за «круглым столом» о будущем журналистики, о том, какой будет журналистика завтрашнего дня, который состоится 23 сентября, в 12.00 там же.

Партнёрами проекта выступают: Союз журналистов России, фонд «Русский Мир», Федеральное агентство по делам СНГ (Россотрудничество), МИА «Россия Сегодня», Русский Художественный Союз, ИА «ИТАР-ТАСС» и ИД «Комсомольская правда».

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия можно на сайте.



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru