САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Николай Сергеев. Главные события

Николай Сергеев. Главные события

« Назад

27.12.2015 14:13

Главные события

Николай Сергеев, политолог, заместитель председателя белорусского общественного объединения «Русь».   2015 год войдет в историю как время смены эпох. В начале октября произошло событие поставившее точку в постсоветской эпохе. Это сделали корабли Каспийской военной флотилии, нанесшие массированный ракетный удар по боевикам террористической организации ИГИЛ и тем самым продемонстрировав всему миру, что Россия окончательно вернулась в разряд великих мировых держав.  Постсоветская эпоха была тяжелым временем, когда Россия отступала, а Русский мир боролся за само право своего существования.  Но когда в 2000 году во главе Российского государства встал В.В. Путин положение начало меняться. За прошедшие пятнадцать лет была проделана колоссальная, зачастую невидимая работа, и Россия шаг за шагом начала возвращать утраченные после распада СССР позиции.  А вот на Западе, да и многие в странах СНГ тоже, до последнего времени продолжали считать, что Россия все еще находится в состоянии упадка. Конечно, непредвзятому и тем более доброжелательному наблюдателю были очевидны положительные изменения, происходившие в Российской Федерации, но западной элите  и некоторым деятелям из СНГ уж очень хотелось, чтобы Россия оставалась слабой, и они проморгали ее новое восхождение.  Возврат России на мировую арену в качестве мировой державы это и есть главное событие 2015 года.

В 2016 году исполняется 320 лет как в 1696 году в Речи Посполитой был запрещен русский язык. «Pisarz powinien, po Polsku, a nie po Rusku pisac» («писарь должен по-польски, а не по-русски писать») – так звучало постановление сейма Речи Посполитой, в состав которой тогда входили белорусские земли. А ведь до этого русский язык 700 лет был официальным языком в Полоцкой и других западнорусских землях, затем в Великом княжестве Литовской, Русском и Жемойтском. Лишь только в XVIII веке русский язык не имел на белорусских землях официального статуса, но при этом оставался на Западной (Белой) Руси языком Православной церкви и простого народа. После возврата земель современной Белоруссии в лоно Русского государства статус русского языка был восстановлен. Таким образом, русский язык является национальным достоянием белорусского народа и по праву имеет государственный статус (наравне с белорусским языком) в Республике Беларусь. К сожалению,  в современной Белоруссии имеются деятели, которые хотели бы извлечь из небытия пресловутое решение польского сейма и вновь ущемить русский язык. В связи с этим, представляется необходимым продолжить работу по упрочению позиций русского языка в Белоруссии и объявить 2016 год (пусть и на уровне общественности) Годом русского слова в Республике Беларусь.  



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru