САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Последнее интервью Евгения Примакова об ИГИЛ и ситуации в арабском мире

Последнее интервью Евгения Примакова об ИГИЛ и ситуации в арабском мире

« Назад

30.06.2015 20:48

Бывший премьер-министр и экс-глава МИД России, один из ведущих российских востоковедов Евгений Примаков скончался в возрасте 85 лет. Свое последнее интервью он дал в марте 2015 года агентству Sputnik. Он прокомментировал операцию международной коалиции против террористической группировки «Исламское государство» и оценил ситуацию в арабских странах.

— Евгений Максимович, как вы считаете, почему с момента формирования международной коалиции против террористической группировки «Исламское государство» и до настоящего времени коалиция не смогла достигнуть конкретных результатов в отношении этой группировки?

— Потому что коалиция против террористической группировки недостаточна для достижения конкретных результатов против ИГ.

— Весь мир ведет борьбу против «Исламского государства», в то время как мы являемся свидетелями широкой экспансии, которую осуществляют боевики этой организации. По вашему мнению, кто поддерживает эту группировку? Вы могли бы назвать государства, которые оказывают поддержку боевикам этой организации?

— Опасностью этой организации является подпитка не столько финансовая, сколько людская. По некоторым данным, из бывших республик Советского Союза 1,5 тысячи человек уже сражаются под знаменами этой террористической группировки.

— Есть информация о том, что в рядах ИГ воюют наемники с российским гражданством. По вашему мнению, какую угрозу представляет ИГ конкретно для России и как Москва может с этим бороться?

— Главное, как мне представляется, это реальное участие тех стран, откуда пришли добровольцы. Вместе с тем наибольшие опасения вызывают не только наемники с нашим и другими гражданствами, а их возвращение в те страны, откуда они уехали добровольцами. Это будет подпитывать региональные террористические угрозы. Можно отметить, что за последнее время несколько размывается само ИГ. Наряду с сохраняющимся основным противоречием между суннитами и шиитами появляются новые центры, новые лозунги борьбы по установлению халифата на захваченных территориях.

— Будучи одним из ведущих отечественных востоковедов, считаете ли вы, что существует какая-то связь между тем, что происходит сейчас в Ливии, Ираке, Сирии, Йемене?

— Конечно, считаю нынешнее положение в этих странах результатом политики Соединенных Штатов. Именно эта политика привела к ситуации, когда остро стоит вопрос: выживут ли эти страны.

— Если говорить более конкретно, есть данные из арабских стран, свидетельствующие о том, что под контролем Ирана находятся Йемен, Сирия, Ирак и Ливан. Вы, как человек, который хорошо знает арабское общество и арабские страны, как человек, который занимался изучением теории и практики международных конфликтов и кризисов, скажите, пожалуйста, какого рода реакцию можно ожидать от арабских стран в этом отношении?

— Можно рассчитывать на то, что Иран станет одним из активных участников борьбы с ИГ.

— Если говорить о Сирии, как вы считаете, в какой плоскости лежат интересы России, которая поддерживает сирийские власти? Как вы прокомментируете последние межсирийские переговоры в Москве и каковы, по вашему мнение, перспективы решения сирийского кризиса?

— Интересы России заключаются в решении внутренней ситуации в Сирии именно как внутренней ситуации, чтобы политическими методами прийти к стабильности и спокойствию в стране.

Источник



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru