САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Россия и США договорились о полетах астронавтов на "Союзах" в 2019 и 2020 годах

Россия и США договорились о полетах астронавтов на "Союзах" в 2019 и 2020 годах

« Назад

10.05.2019 16:04

В Роскосмосе подчеркнули, что это произошло до нештатной ситуации с кораблем Crew Dragon. Россия и США согласовали приобретение двух дополнительных мест на кораблях "Союз" для доставки астронавтов NASA на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.

"Документы согласованы", - отметил он. Крикалев также подчеркнул, что это произошло до нештатной ситуации с создаваемым в США кораблем Crew Dragon.

По словам Крикалева, новый документ заключать не будут. "Это просто модификация к старому контракту, все проходит в рабочем порядке, нет торжественного подписания контракта. Согласовали все уточнения и продлили срок действия старого контракта - вот и все", - уточнил исполнительный директор госкорпорации.

В марте стало известно, что NASA планирует заключить соглашение с Роскосмосом о приобретении двух дополнительных мест на российских кораблях "Союз" в 2019 и 2020 годах. Об этом сообщалось в бюджетном запросе управления на 2020 финансовый год.

С 2011 года космонавтов к МКС доставляют только российские "Союзы". Перспективный корабль Crew Dragon компании SpaceX впервые был запущен к станции 2 марта и пристыковался к ней 3 марта. Отстыковка состоялась 8 марта. Корабль после спуска на парашюте приводнился в Атлантическом океане.

Первый пилотируемый запуск должен был состояться в июле, однако источник рассказал ТАСС, что полет с астронавтами могут перенести на ноябрь. Ранее СМИ сообщили о нештатной ситуации во время огневых испытаний двигателей корабля Crew Dragon на космодроме на мысе Канаверал. Затем в компании-производителе аппарата SpaceX подтвердили уничтожение капсулы.

Роскосмос не проводил переговоры с NASA по приобретению американцами дополнительных мест на пилотируемых кораблях "Союз" для доставки астронавтов на МКС после аварии на испытаниях Crew Dragon, добавил Крикалев.

"Нет. После этого не было [переговоров]", - сказал Крикалев в ответ на вопрос ТАСС, проводила ли госкорпорация переговоры о дополнительной закупке американцами мест в "Союзах" после аварии на испытаниях перспективного космического корабля компании SpaceX.

ТАСС



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru