САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Из первых уст \ Сергей Лущ: сегодня идет ожесточенная борьба за память о Великой Отечественной войне

Сергей Лущ: сегодня идет ожесточенная борьба за память о Великой Отечественной войне

« Назад

13.05.2019 11:28

День Победы как ни один другой праздник объединяет белорусов с другим народами бывшего СССР. Однако, в преддверии очередной годовщины окончания Великой Отечественной войны наблюдаются попытки некоторых сил политизировать этот общий праздник.

9 мая объединяет белорусов с другими народами бывшего Советского Союза, поскольку Победа была достигнута усилиями всех народов СССР. Тем не менее, в канун очередного Дня Победы наблюдаются попытки некоторых сил политизировать этот общий праздник.
 
Неприемлемость этой тенденции подчеркивает сопредседатель Гражданской инициативы «Союз» Сергей Лущ:

«Победа в Великой Отечественной войне имеет сакральный смысл. За ней стоят судьбы реальных людей, которые своей самоотверженной борьбой обеспечили выживание и свободу всех народов СССР. Поэтому «приватизировать» Победу ни в коем случае нельзя. Она — одна на всех, ведь в борьбе с нацизмом приняли участие все народы Советского Союза.

Сегодня идет ожесточенная борьба за память о Великой Отечественной войне. Наши геополитические оппоненты понимают, что, отобрав у нас Победу, они размоют наши идейные основы и тем самым получат возможность манипулировать нашим сознанием и изменять ход истории. Поэтому мы имеем дело с постоянными разговорами о том, что Великая Отечественная война была «неправильной» войной и что наши люди воевали «не за то», попытками представить пособников нацистов героями или как минимум нейтральными персонажами.

Все это откровенная ложь. В планы Гитлера входило истребление большей части славянского населения Беларуси, России и Украины и обращение оставшейся части в слуг. Об этом ни в коем случае нельзя забывать, как и о том, что мы — Победители, а не просто участники или сторонние наблюдатели в Великой Отечественной войне. Ценой жизни миллионов соотечественников мы совершили великий подвиг. Причем свершили его вместе. Если бы единства усилий всех народов СССР не было, война могла бы закончиться совершенно по-другому. Поэтому сегодня сакральный смысл Победы и международные символы 9 мая, например, георгиевская лента или акция «Бессмертный полк», особенно важны для сохранения единства.

Никто не отрицает, и было бы абсурдно отрицать, вклад народов, проживающих на территории постсоветских государств, в дело Победы. Однако, нужно понимать, что Победа ковалась их общими усилиями. И этот сакральный смысл нам надо передать следующим поколениям».

Гражданская инициатива «Союз» активно поддерживает сохранение общей исторической памяти народов Беларуси и России о Великой Отечественной войне. Так, в апреле представители Гражданской инициативы приняли участие в IX Международном форуме Победителей «Великая Победа, добытая единством», посвященному развитию диалога молодежных, научных и экспертных сообществ государств СНГ, стран Балтии и Грузии для сохранения общей исторической памяти о вкладе народов СССР в Победу над нацизмом.

sozh.info



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
12.09.26

Храмы – это не просто согревающие душу луковицы куполов с крестами. Это гораздо большее. В них – душа нашего православного белорусского народа, сохранившего веру предков. Это то общее, что объединяет белорусов с русским народом. Это очень важно и особенно нужно сегодня – наше неравнодушие, личная помощь каждого нашей православной церкви, которая, как видно из цифр, приведённых в статье, нуждается в большей, нежели сейчас, защите и поддержке государства и православного большинства, чтобы если и не сравняться, то хотя бы приблизиться по степени развития конфессиональной инфраструктуры на одного верующего к другим конфессиям.

11.09.26

В условиях происходящей  всемирной перестройки, когда, возникший после падения Советского Союза, однополярный мир рушится прямо на глазах, а в международных отношениях наступает период полной неопределённости, особо важное значение приобретает такое понятие как национально-цивилизационное самосознание граждан.

03.09.26

Данный материал является продолжением цикла статей, посвящённых существующим геополитическим вызовам, направленным против Русской (Восточнославянской) цивилизации, политическим обрамлением которой на данном этапе выступает Союзное государство. В последующих материалах будут также рассмотрены русские (восточнославянские) цивилизационные основы Союзного государства.

31.08.26

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

26.08.26

На этот свет все малыши приходят одинаковыми и равными – маленькими беспомощными карапузами с ручками и ножками. Не нужно делить их и их мам на сорта уже при рождении. Да, у людей разные доходы, отсюда и разная пенсия. Люди заработали эти свои пенсии и доходы. Но малыш ещё не может при рождении что-то заработать. Нельзя обделять малыша только потому, что его мама беднее на момент его рождения. Это несправедливо и очень вредно в перспективе в части ощущения обществом социальной справедливости. Я надеюсь, что и наше общество, и наш Президент Александр Лукашенко отвергнут такие сомнительные идеи. Нам должны быть одинаково дороги любые мамы и их дети вне зависимости от «уровня дохода», поэтому и размеры пособий должны быть одинаковыми!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru