САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Из первых уст \ Шок, цветы и каравай: олимпийская чемпионка Гуськова вернулась домой 

Шок, цветы и каравай: олимпийская чемпионка Гуськова вернулась домой 

« Назад

22.02.2018 19:20

Шок, цветы и каравай: олимпийская чемпионка Гуськова вернулась домой 

В четверг внушительный отряд болельщиков, сформированный из активистов БРСМ, и журналистов встретили белорусских фристайлистов в Национальном аэропорту. Первое, что сказала олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Анна Гуськова: "Такое ощущение, что ничего не изменилось, будто и не выступали на Играх".

Неделю назад Беларусь завоевала первую золотую медаль на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Награду высшего достоинства в копилку положила 25-летняя фристайлистка Анна Гуськова. "Золотой" успех спортсменки праздновала вся страна, глава государства Александр Лукашенко наградил ее орденом Отечества третьей степени.

Шоковое состояние

Официальная церемония встречи с участием первого вице-президента НОК Андрея Асташевича и первого заместителя министра спорта и туризма Вячеслава Дурнова заняла всего несколько минут. Официальные лица поздравили Гуськову с медалью, на фоне в это время активисты БРСМ скандировали кричалки.

Активисты БРСМ встречали в аэропорту олимпийскую чемпионку Анну Гуськову
Активисты БРСМ встречали в аэропорту олимпийскую чемпионку Анну Гуськову

"Наша сборная доказала свой высокий уровень и высокий класс, несмотря на все перипетии, которые произошли. Вся страна была с вами рядом. Добро пожаловать на родную землю!" — сказал Дурнов.

Олимпийцев, по традиции, встречали с оркестром
Олимпийцев, по традиции, встречали с оркестром 

Сразу же после слов чиновника журналисты набросились на олимпийскую чемпионку.

"Состояние, как мне кажется, более шоковое и потерянное, непривычное. Столько людей окружает. Столько репортеров. Очень волнительное состояние. Пока еще непонятно", — ответила Гуськова на вопросы журналистов о состоянии после прилета.

Олимпийскую чемпионку Анну Гуськову встречали с караваем
Олимпийскую чемпионку Анну Гуськову встречали с караваем

По ее словам, осознание того, что она выиграла золото Олимпиады, еще не пришло. "Вроде все как обычно. Такое ощущение, что вообще ничего не изменилось. Как будто и не выступали на Олимпийских играх…" — сказала она.

Гуськова добавила, что первым делом по приезде домой ей хочется отдохнуть, и в первую очередь морально. "Шоковое состояние. До сих пор ничего не могу комментировать", — продолжила фристайлистка, повторив, что эмоционально она опустошена.

Неожиданным для фристайлистки было огромное количество цветов. По ее словам, букетов "слишком уж много". Вместе с тем она отметила, что это очень приятно. "Но это все равно очень волнительно. Особенно когда возле тебя собирается столько людей, которые действительно за тебя рады. Не привыкла я к такому", — продолжила она.

Олимпийская чемпионка призналась, что эмоционально опустошена и не ожидала такой встречи
Олимпийская чемпионка призналась, что эмоционально опустошена и не ожидала такой встречи 

Спортсменка честно призналась, что на первое место в финале она не рассчитывала. "Я хотела просто выполнить всю свою программу на сто процентов", — сказала она.

Тренировки, по словам Гуськовой,продолжатся в том же стиле, после обсуждения с тренерским штабом. "Может, один денечек отдохну, посмотрим. Если ты выиграл олимпийское золото, это не значит, что надо остановиться. Это значит, что надо работать в два раза больше", — сказала она.

1033825146
Фристайлист Антон Кушнир, которого засудили на Играх, после совместного фото быстро покинул зал, где встречали олимпийцев 

В конце обладательница золотой медали Игр поблагодарила всех, кто ее поддерживал, то есть всю страну. "В который раз мы доказываем, что мы можем. У нас прекрасные тренеры, которые подготавливают олимпийских чемпионов", — заключила она.

Опустошение и удовлетворение

Белорусские фристайлисты под руководством Николая Козеко начиная с 1998 года завоевывают медали на Играх – семь наград, из которых четыре высшего достоинства, одна серебряная и две бронзовые.

"Опустошение полное и чувство удовлетворения, потому что борьбе было отдано все: и эмоции, и чувства. Сейчас надо подпитаться, чтобы восстановиться", — сказал Козеко.

Легендарный тренер уточнил, что в качестве подпитки – общение с семьей, друзьями. "Все-таки в Корее мы тратили те эмоции, наши устремления раздавали спортсменам, тренерам и болельщикам, чтобы это все сложилось в такое "золотое" выступление. Сейчас надо подпитываться", — пояснил Козеко.

Сборная Беларуси по лыжной акробатике вернулась из Пхенчхана
Сборная Беларуси по лыжной акробатике вернулась из Пхенчхана 

Специалист отметил, что команда шла к чемпионскому успеху. "Конечно, нельзя сказать, что мы вышли для того, чтобы выступить, забрать золотую медаль и уехать домой, такого не было. Я всегда гоню от себя такие мысли", — сказал Козеко.

В Пхенчхан, по его словам, белорусские фристайлисты приехали за хорошим выступлением, за качественным соревновательным процессом.

Козеко — к государственной награде

Первый вице-президент НОК в беседе с корреспондентом Sputnik отметил, что на Играх-2018 белорусская школа фристайла доказала свою готовность привозить с каждой Олимпиады медали.

Первый вице-президент НОК Беларуси Андрей Асташевич
Первый вице-президент НОК Беларуси Андрей Асташевич 

"Наша школа фристайла — сильнейшая школа в мире, и она работает продуктивно. Школа доказывает, что она готова давать на каждой Олимпиаде медаль", — сказал Асташевич.

Юные болельщики встречают белорусских олимпийцев
Юные болельщики встречают белорусских олимпийцев 

Он обратил внимание, что работа Козеко, под управлением которого Беларусь 20 лет завоевывает медали на Играх, дорогого стоит. "Всегда тренерский труд отмечается на государственном уровне. Николай Иванович очень уважаемый человек и награжден государственными наградами (Козеко является полным кавалером ордена Отечества — Sputnik). И в дальнейшем будет рассмотрен вопрос (об очередной государственной награде Козеко — Sputnik)", — сказал Асташевич.

Кушнир – чемпион

Олимпийский чемпион Сочи-2014 Антон Кушнир не смог пробиться в финал соревнований в Пхенчхане – ему не хватило всего лишь 0,45 балла, чтобы побороться за медали. Спортсмены и тренерский штаб уверены, что фристайлиста засудили. По прилете в Минск Кушнир не стал общаться с журналистами, тогда свои вопросы они адресовали Гуськовой.

"Очень тяжело принимать то, что произошло на Олимпиаде с Антоном…" — сказала Гуськова, едва сдерживая слезы.

В мужском фристайле, по словам спортсменки, Беларуси просто не дали побороться за золото. "Так унизительно и некрасиво они поступили. Я думаю, весь мир это видел, как некрасиво поступили с Антоном", — добавила она.

Однако, несмотря на события в Пхенчхане, внутри команды, уточнила Гуськова, Кушнира считают олимпийским чемпионом. "Антон — бессменный лидер. Это оценки судей. Все видели, что это были идеальные, хорошие прыжки", — сказала она.

ВИКТОР ТОЛОЧКО, sputnik.by



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
06.07.26

Всего за годы войны 87 партизан и подпольщиков Белоруссии стали Героями Советского Союза, свыше 140 тысяч награждены орденами и медалями. Никакие "приказы из центра" не смогли бы поднять на освободительную, поистине Отечественную войну сотни тысяч людей, которые в ответ на фашистские преступления целыми семьями и деревнями уходили в лес. Это была борьба всего белорусского народа за право на существование! Уверен, что по примеру России в Республике Беларусь также необходимо учредить День партизана и подпольщика. Для республики-партизанки это более чем актуально.

29.06.26

Белорусы, русские и украинцы – три ветви одного большого народа. Мы куда меньше главных общественных объединений и партий страны, но всё же в наших рядах 26 общественных объединений, более 2 500 человек актива и широкие связи со всей русскоязычной диаспорой на всех континентах, что позволяет нам рассказывать правду о нашей Республике Беларусь и Союзном государстве. Но пока, увы, этот потенциал не используется на уровне нашей страны. А ведь игнорирование темы нашего цивилизационного единства с русскими и украинцами, нашей принадлежности к большому Русскому миру уже привели к СВО на Украине и событиям 2020 года у нас в Белоруссии. И, если продолжим лавировать и вновь пытаться стать неким призрачным «многовекторным мостом между Россией и Европой», всё это неминуемо придёт к нам опять.

29.06.26

По данным Госпогранкомитета РБ с 24 февраля 2022 года по январь 2025 года в Республику Беларусь прибыло более 422 тысяч граждан Украины. Из них, через украинско-белорусскую границу - 16002, транзитом через Польшу - 317 458, через Литву - 80 788, через Латвию - 8 085.

24.06.26

Продолжаем цикл материалов, посвящённый  политике Республики Беларусь в области трудовой миграции. Несомненно, что этот вопрос волнует белорусское общество, т.к. оно в большинстве своём заинтересованно, чтобы синеокая и русоволосая восточнославянская Белая Русь оставалась таковой и в грядущие не только десятилетия, но и века. И в этом судьбоносном вопросе никакие коммерческие или торговые интересы не вправе задавать тон. А ведь основа для беспокойства реально существует, только лежит она не внутри Республики Беларусь, а за её пределами, только вот за пределами недалёкими.

22.06.26

22 июня 1941 года. С этой датой связано столько трагического в истории нашей Родины, что поневоле задумываешься о странном сочетании ряда совпадений – именно 22 июня, но только годом раньше, капитулировала Франция. На эти же дни припадает и время наибольшей продолжительности светового дня. А ещё ранее, в 1812 году, почти в эти же сроки на Россию напал Наполеон Бонапарт. Хотя, если вдуматься, никакой мистики здесь на самом деле нет. Большой световой день помогал при наступлении, в июне заканчивается распутица, а увлекающийся всерьёз оккультизмом Гитлер видимо рассчитывал на какую-то помощь «звёзд» и дополнительную удачу, начав свою войну с Советским Союзом в период дневного максимума, ведь и свастика была зеркальным отображением древнего индийского символа, означавшего солнце. Да только не солнце было настоящим символом немецкого фашизма, а тьма – чёрная, всепоглощающая ненависть к другим народам и государствам, которая, в конце концов, и привела Германию к военному и политическому краху.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru