САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Скончался экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев

Скончался экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев

« Назад

21.07.2015 08:12

Экс-спикер Госдумы и действующий председатель Партии возрождения России Геннадий Селезнев скончался 19 июля на 68-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Об этом ТАСС сообщил его зять Андрей Андреев.

"Сегодня вечером на 68-м году жизни скончался бывший председатель Государственной Думы второго и третьего созывов Геннадий Селезнев", - сказал он.

Геннадий Селезнев: от главреда "Комсомолки" до спикера Госдумы

По его словам, "последние несколько месяцев Геннадий Николаевич мужественно боролся с тяжелой болезнью". "Врачи делали все возможное, но сегодня в ночь сердце Геннадия Николаевича остановилось", - добавил Андреев.

В начале июля стало известно, что Селезнева госпитализировали в связи с осложнениями, после воспаления легких.

Геннадий Селезнев родился 6 ноября 1947 года в городе Серове Свердловской области. В 1964 году окончил профтехучилище в Ленинграде, в 1974 году - Ленинградский государственный университет.
В 1980 - 1988 гг. был главным редактором газеты "Комсомольская правда", в 1991 - 1993 гг. возглавлял газету "Правда".

Политическая карьера

С декабря 1993 по декабрь 2007 года - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого, второго, третьего и четвертого созывов. 1993 - 2002 гг - член фракции КПРФ, с 2002 года - независимый депутат.

Госдума в новейшей истории России

С 1996 по 2003 год Селезнев был председателем Государственной Думы.

С 1999 по 2004 гг. входил в Совет Безопасности РФ.

В 2000 г. создал и возглавил общероссийскую общественную организацию "Россия". На ее основе в 2002 г. была образована Партия Возрождения России, которую Селезнев возглавлял до последнего времени.

В 2007 г. вошел в первую тройку федерального списка партии "Патриоты России", однако на выборах в Госдуму пятого созыва 2 декабря того же года партия получила лишь 0,89% голосов избирателей и в парламент не прошла.

В 2008 г. возглавил совет директоров акционерного коммерческого банка "Республиканский банк". После того, как в 2009 г. "Республиканский" был куплен Московским областным банком (Мособлбанк), стал председателем совета директоров Мособлбанка.

Награжден орденами Дружбы народов (1984), "За заслуги перед Отечеством" II степени (1997), орденом Франциска Скорины (Белоруссия, 2001). Кроме того, награжден орденом "Содружество" (2001), учрежденным Советом Межпарламентской Ассамблеи. государств — участников СНГ.

Биография Геннадия Селезнева



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru