САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ В России объявили национальный траур по погибшим в Кемерово 

В России объявили национальный траур по погибшим в Кемерово 

« Назад

27.03.2018 15:40

В России объявили национальный траур по погибшим в Кемерово 

Люди в Кемерово требуют от властей правдивой информации о жертвах и отставки губернатора, президент страны Владимир Путин в ответ сказал, что кадровые решения будут приниматься после того, как следствие установит виновных в трагедии.

Национальный траур в связи с трагедией в Кемерово объявлен в России на среду 28 марта: государственные флаги будут приспущены на всей территории страны, кроме того, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, который утром приехал на место гибели более 60 человек в ТЦ "Зимняя вишня".

В общей сложности до трагедии в Кемерово в России общенациональный траур объявляли 28 раз, последний из них — в связи с катастрофой самолета Ту-154 Минобороны РФ близ Сочи 25 декабря 2016 года.

Путин приехал во вторник в Кемерово, чтобы на месте обсудить причины трагедии, в результате которой, по официальным данным, погибли 64 человека, еще около 70 пострадали. 

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" случился в воскресенье, горело четырехэтажное здание, на последнем этаже которого в двух кинозалах оказались заперты люди. В ходе совещания в областном центре Путин заявил: одной из причин произошедшего стали преступная халатность и разгильдяйство.    

"Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети… Мы говорим о демографии и теряем столько людей — из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства", — сказал Путин.

Он поручил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц, допустивших трагедию. Путин также посетил морг, где встретился с членами инициативной группы — людьми, которых делегировали поехать в морг и оценить количество жертв.

Во время совещания перед администрацией собрались люди, которые требовали правдивой информации о количестве жертв и отставки губернатора. Президент заверил людей, что расследование трагедии будет вестись тщательно, несмотря на должности и звания.

"Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета (РФ). Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны", — сказал Путин.

Глава российского государства также посетил в больнице пострадавших. В клиниках остаются 13 человек, у большинства из них отравление угарным газом.   

sputnik



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru