САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Владимир Путин провел рабочую встречу с Владимиром Мединским    

Владимир Путин провел рабочую встречу с Владимиром Мединским    

« Назад

08.11.2018 15:54

Сегодня в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с Министром культуры Российской Федерации, Председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским. Речь шла о ходе выполнения поручений Главы государства, в частности о создании музейных центров, музеефикации усадеб и фортов.

Владимир Мединский рассказал о создании на базе некогда ветшающей усадьбы бюджетного объекта — общественного музея, который, как задумывалось, «содержался бы за счет средств общественной организации и стал бы примером неформального негосударственного подхода к музейной и популяризаторской деятельности».

- Так родилась идея создания на базе усадьбы Музея военной формы, тем более что в этой усадьбе исторически жили поколения офицеров, — рассказал Владимир Мединский. — Мы планируем к маю оборудовать музейное помещение, это будет первый в мире музей, рассказывающий всю историю нашей русской военной формы от кольчуги до формы спецназа ГРУ. Конечно, мальчишка, придя туда, должен понимать, что это не только почетно — служить в армии, но и красиво.

В ходе встречи Владимир Путин поддержал идею установки памятника советским воинам, павшим подо Ржевом.

- Очень правильное, хорошее и своевременное решение, — подчеркнул Президент. - Памятник красивый, необычный, — добавил он.

Председатель РВИО напомнил, что сражение подо Ржевом «по известным политическим причинам никогда у нас особо не афишировалось, всегда будучи в тени Сталинграда». По словам Владимира Мединского, идея создания памятника была озвучена на городском уровне, затем ее поддержали на уровне Союзного государства России и Белоруссии, а потом и Минкультуры России одобрило предложение создания Мемориала Советскому Солдату, защитившему Москву в боях подо Ржевом.

- Мы провели конкурс, родился такой интереснейший проект. Он потом прошел общественное обсуждение, экспертизы, был вывешен в интернете, встретил, на мой взгляд, удивительную общественную позитивную поддержку, — рассказал Владимир Мединский.

Он попросил у Главы государства принципиального одобрения этой идеи.

- Соорудим все своими силами, привлечем внебюджетные средства, поможет, думаю, Союзное государство как инициатор этого проекта, — добавил Владимир Мединский. — Если вы поддержите, мы готовы заложить на следующей неделе камень в основание этого монумента.

rvio.histrf.ru



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru