САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Из первых уст \ Власти Минска мешают «Бессмертному полку»: обращение патриотической общественности (ФОТО, ВИДЕО)

Власти Минска мешают «Бессмертному полку»: обращение патриотической общественности (ФОТО, ВИДЕО)

« Назад

24.01.2019 16:05

В ходе организации состоявшейся 9 мая 2018 года в Минске акции «Бессмертный полк» представители патриотической общественности столкнулись с рядом сложностей и получили рекомендации создать юридическое лицо — общественную организацию, с которой представители местных властей могли бы контактировать при решении организационных и иных вопросов.

Идя навстречу таким пожеланиям и учитывая данные на словах обещания оказать нам поддержку в государственной регистрации, мы собрали Оргкомитет по созданию общественной организации «Бессмертный полк» и предприняли несколько попыток зарегистрировать свою организацию в городе-герое Минске.

В ходе собрания Оргкомитета 21 января 2018 года мы обсудили полученный накануне из Мингорисполкома очередной письменный отказ в регистрации, датированный 14 января 2019 года и подписанный замначальника Главного управления юстиции Мингорисполкома Александром Моисеенко.

Считаем выявленные на этот раз местными властями основания для отказа в государственной регистрации общественной организации «Бессмертный полк» надуманными, препятствующими легализации общественной организации и устранимыми в рабочем порядке членами инициативной группы, сформированной учредителями общественной организации «Бессмертный полк».

Предыдущий отказ был оформлен 10 ноября 2018 года коллегией ГУЮ Мингорисполкома. Как и в нынешнем случае, мы убедились в том, что обещанная нам поддержка в государственной регистрации отсутствует и в целом не наблюдается лояльности к представителям гражданского общества — гражданам нашей республики, на протяжении ряда лет выступавшим инициаторами и координаторами проведения в День Победы патриотической акции «Бессмертный полк».

Мы вынуждены донести своё видение проблемы до широкой общественности потому, что не считаем плодотворной переписку с ГУЮ Мингорисполкома.

Каждый раз у бюрократии появляются новые основания для отказа в государственной регистрации. Мы не получаем методологической и иной помощи в процессе легализации общественной организации «Бессмертный полк».

Не располагая штатом квалифицированных юристов и достаточными для их найма средствами, мы предпримем очередную попытку государственной регистрации, учитывая изложенные Мингорисполкомом основания.

В то же время мы полны решимости действовать неформально при организации всенародной патриотической акции «Бессмертный полк», приуроченной ко Дню Победы и символизирующей сохранение исторической памяти, народных традиций и любви к своей Родине не только 9 Мая.

Если Мингорисполком устраивает организация шествия «Бессмертного полка» предыдущих лет, то и мы не имеем ничего против сохранения такого формата.

При этом считаем не лишним напомнить заявление президента А.Г. Лукашенко о том, что отсутствует запрет на проведение акции «Бессмертный полк» в Белоруссии.

Валерий Владимирович Драко, председатель Оргкомитета, Кирилл Забавский

valeriy_drako_predsedatel_orgkomiteta_bessmertnogo_polka_belorussiya

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
12.09.26

Храмы – это не просто согревающие душу луковицы куполов с крестами. Это гораздо большее. В них – душа нашего православного белорусского народа, сохранившего веру предков. Это то общее, что объединяет белорусов с русским народом. Это очень важно и особенно нужно сегодня – наше неравнодушие, личная помощь каждого нашей православной церкви, которая, как видно из цифр, приведённых в статье, нуждается в большей, нежели сейчас, защите и поддержке государства и православного большинства, чтобы если и не сравняться, то хотя бы приблизиться по степени развития конфессиональной инфраструктуры на одного верующего к другим конфессиям.

11.09.26

В условиях происходящей  всемирной перестройки, когда, возникший после падения Советского Союза, однополярный мир рушится прямо на глазах, а в международных отношениях наступает период полной неопределённости, особо важное значение приобретает такое понятие как национально-цивилизационное самосознание граждан.

03.09.26

Данный материал является продолжением цикла статей, посвящённых существующим геополитическим вызовам, направленным против Русской (Восточнославянской) цивилизации, политическим обрамлением которой на данном этапе выступает Союзное государство. В последующих материалах будут также рассмотрены русские (восточнославянские) цивилизационные основы Союзного государства.

31.08.26

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

26.08.26

На этот свет все малыши приходят одинаковыми и равными – маленькими беспомощными карапузами с ручками и ножками. Не нужно делить их и их мам на сорта уже при рождении. Да, у людей разные доходы, отсюда и разная пенсия. Люди заработали эти свои пенсии и доходы. Но малыш ещё не может при рождении что-то заработать. Нельзя обделять малыша только потому, что его мама беднее на момент его рождения. Это несправедливо и очень вредно в перспективе в части ощущения обществом социальной справедливости. Я надеюсь, что и наше общество, и наш Президент Александр Лукашенко отвергнут такие сомнительные идеи. Нам должны быть одинаково дороги любые мамы и их дети вне зависимости от «уровня дохода», поэтому и размеры пособий должны быть одинаковыми!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru