САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Геращенко: геополитические проекты Польши заставляют ее милитаризироваться.

Геращенко: геополитические проекты Польши заставляют ее милитаризироваться.

« Назад

15.01.2024 20:09

Если в НАТО поймут, что даже небольшая Беларусь может нанести им неприемлемый ущерб, то наступать на нас они вряд ли решатся, уверен политический эксперт Андрей Геращенко.

Польский оборонно-промышленный комплекс вступил в период масштабного роста, сообщает газета Rzeczpospolitа.

К примеру, компания из Быдгоща увеличила объемы производства тротила в три смены, 24 часа в сутки, утверждает глава предприятия Доминик Савицкий.

По 100 тысяч автоматов в год намерен выпускать завод Kuchnik в Радоме, активно покупая новое оборудование для производства. В ряде других польских компаний – аналогичная ситуация.

Один из крупнейших в Польше оборонных заводов Huta Stalowa Wola, который специализируется на производстве артиллерии, самоходных гаубиц и иного тяжелого вооружения, вскоре также наладит производство и поставки БТР и БМП.

Текущий инвестиционный бум в польском оборонно-промышленном комплексе издание объясняет огромным спросом на рынке, который, в свою очередь, был спровоцирован конфликтом на Украине.
Но только ли спрос на рынке руководит намерениями польских политиков и представителей ВПК, скорее, мечта о военном могуществе и реализации своего геополитического проекта "Польша от можа до можа".

Эту информацию прокомментировал председатель Координационного совета белорусских организаций российских соотечественников, политический эксперт Андрей Геращенко.

 

"Речь идет об их программе "Третья Речь Посполита", которая направлена на расширение польских территорий, их главный взор обращен на бывшие так называемые "крэсы всходни" – Западную Беларусь и Западную Украину, именно туда, в западные области Украины высока вероятность ввода польских войск", – отметил Геращенко.

По мнению эксперта, Польша и сама всерьез готовится к войне, и наверняка попытается поставлять свое оружие в зону как уже имеющихся, так и потенциальных военных конфликтов в различных регионах.

"За последние годы мы привыкли к миру и более-менее тепличной обстановке. Сегодня понятно, что мирное небо – это не погодное явление, что только вооруженные силы и мотивированное население могут его обеспечить. И если в НАТО поймут, что даже небольшая Беларусь может нанести им неприемлемый ущерб, то наступать на нас они вряд ли решатся", – уверен собеседник Sputnik.

Sputnik-Беларусь



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru