САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

ГЛАВНАЯ

Обнаглевшие националисты в Белоруссии режут колёса у машин с георгиевскими ленточками. Пока абсолютно безнаказанно 18.07.2017 20:14

В Светлогорске участились случаи хулиганских выходок националистов, которые режут колёса автомобилей с георгиевскими ленточками. Одиозная "Наша Нива" предсказуемо злорадствует в своём материале, приводя слова некоего "историка Маслюкова" в интервью не менее одиозному "рупору демократии" Радио "Свобода": "Когда-то георгиевская лента, правда, в несколько другой цветовой гамме, ассоциировалось с воинской отвагой, а сейчас у многих вызывает отрицательные эмоции. Это как свастика: когда-то она была графическим отражением солнца, а в руках фашистов стала символом зла и насилия». Впрочем, от тех, кто продолжает маршировать под бело-красно-белым флагом полицаев и коллаборантов, трудно ожидать иного отношения к символике Победы над фашизмом. С ними всё ясно. Не ясно, когда, наконец, милиция в Светлогорске что-то предпримет. А заодно не мешало бы обратить внимание на высказывания "историка Маслюкова". Как-никак, а всё же с георгиевской лентой шествие "Бессмертного полка" в Москве возглавлял Президент нашего ближайшего союзника - России В.В.Путин. Да и половина Белоруссии шла 9 мая в колоннах с портретами своих близких и георгиевскими лентами. Может пора привлекать к ответственности подобных мельниковых - не они ли своими высказываниями поощряют и провоцируют выходки националистов?!


Елена Пустовойтова: Джибути, или Один к восьмистам. Первая военно-морская база Китая за рубежом 18.07.2017 19:48

На Западе никто, особенно в Соединённых Штатах, не обращает внимания на то, что около 800 американских военных баз сетью накинуты на все страны и континенты. Только в Германии их 172, в Японии – 113, по соседству в Южной Корее – 83 и далее по миру – в Австралии, Болгарии, Колумбии, Катаре, Косово, Кении и ещё в 80 странах. Но зато как дружно главные западные СМИ обратили внимание на то, что китайский военный корабль отправился из военного порта Чжаньцзян в Джибути обустраивать первую зарубежную военную базу Поднебесной.


Владислав Гулевич: Польско-германский кулак у западных границ России 18.07.2017 14:22

Ещё в 1999 году Германия, Дания и Польша  инициировали создание интернационального корпуса «Северо-Восток» (Multinational Korps Nord-Ost) со штаб-квартирой в польском Щецине. Корпус предназначался для ведения боевых действий на территории Прибалтики и Калининградской области России. Военнослужащие корпуса неоднократно принимали участие в боевых действиях в Афганистане. 


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru