
Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь в преддверии празднования Дня семьи, любви и верности по традиции проведёт торжественное мероприятие, на котором чествуют семейные пары, прожившие много лет в любви и взаимопонимании.

В июне месяце погостить в город Могилев приехала Бакланова Людмила. Она русская по рождению, долгое время проживала в нашем городе, а потом уехала на постоянное место жительства в Россию, в г. Тюмень.. В Могилеве Бакланова работала журналистом, оставила о себе хорошую память, у нее в Могилеве остались друзья.

В городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Киргизии 21-22 июня прошла VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья. Особое внимание участники форума уделили вопросам защиты прав соотечественников, которые в последнее время приобрели особую остроту на постсоветском пространстве. Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Константинович Паневкин направил участникам конференции приветственное сообщение, в котором указал на важность проводимых в рамках форума мероприятий для консолидации российской зарубежной общины.

Многие, и не без основания, времена Келдыша называют «золотым веком» отечественной науки. Эпоха Келдыша останется на скрижалях истории эпохой самых выдающихся, самых дерзновенных, планетарного масштаба достижений. Чего стоит только одна космическая эпопея: полёт Гагарина, межпланетные и орбитальные станции, спутники. А ядерный паритет с США?! Ведь его невозможно было бы осуществить, не случись у нас мощного рывка в вычислительной математике, где мы не только сравнялись с США, но и во многом их превзошли.

Андрей Дементьев умер 26 июня. Он скончался в возрасте 89 лет после болезни. Соболезнования и воспоминания о поэте — в материале ТАСС.

Сразу 300 супружеских пар Москвы, проживших в браке не менее четверти века, будут награждены медалями "За любовь и верность" 8 июля, в День семьи, любви и верности. Об этом в среду на пресс-конференции в ТАСС сообщила замглавы столичного департамента труда и соцзащиты населения Екатерина Бербер.

Реальными историями и историями, приукрашенными художественным вымыслом, славится имя великого русского поэта, мирового классика А.С.Пушкина в Могилеве. Молодежная столица – 2018 – город Могилев – один из самых читающих городов Беларуси.

Главный праздник белорусской государственности отмечается 3 июля. В этот день в 1944 году во время стратегической наступательной операции «Багратион» от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Минск. Об истории праздника, Великой Отечественной войне и сотрудничестве Тюменского края с Республикой Беларусь рассказывает почетный генеральный консул Республики Беларусь в РФ в Тюмени Владимир Шугля — видный общественный деятель и последовательный сторонник расширения отношений двух стран.

3 июля – День Независимости Республики Беларусь и освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.

В его работе приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Комитетов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Россотрудничества, других федеральных и региональных органов власти, входящих в состав Комиссии.