САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Я пехотинец века моего…(рецензия на книгу Леонида Матюхина «Пой, осень моя»)

Я пехотинец века моего…(рецензия на книгу Леонида Матюхина «Пой, осень моя»)

« Назад

01.03.2016 11:58

Я пехотинец века моего…

(рецензия на книгу Леонида Матюхина «Пой, осень моя»)

В 2012 году в Издательстве И.П.Логвинова увидела свет книга витебского поэта Леонида Матюхина «Пой, осень моя».

Леониду Матюхину есть что сказать читателю – его поэзия не салонная, не написанная ради самого стихосложения, а исходящая из самой нашей жизни, из того опыта, который он приобрёл, побывав и пожив в самых разных уголках необъятного Советского Союза. В судьбе поэта, прошедшего большие стройки Сибири, Средней Азии и Белоруссии, отразилась и судьба страны. Всё это стало той благодатной основой, которая позволила Л.Матюхину стать самобытным и интересным поэтом, пишущим для читателя.

Умение подмечать детали, поэтизировать окружающий быт хорошо заметно уже в тех стихотворениях, которые посвящены студенческой поре Леонида Матюхина:

«Говор вёрст.

Бачок и кружка.

Лука сладкого пучок.

Ломоть сала.

Раскладушка.

Да вселенская горбушка.

Да попутный ветерок».

А вот уже о периоде своей работы в Средней Азии – всё так же тепло и лирично:

«Не попью чайку – скучаю

И не в радость думы, сны…

Ну, какой Восток без чая,

Без душистой чайханы?!».

Поэт, строивший страну не в переносном, а в самом прямом смысле, не скрывает горечи от её разрушения: «Эй, Вискули!

Не стала темь виднее,

Не поумнел ни умный, ни дурак,

Свинья – и та не стала вдруг свинее, -

И мне в славянском Витебске виднее:

Почем Россия продана

И как».

В поэзии Л.Матюхина немало лирики, интересных образных находок, но самое главное, как мне представляется, другое – вся его жизнь и творчество неразрывно связаны со временем,  человеческими судьбами, падениями и свершениями Родины. Особенно символичными мне показались эти его строки, которыми я хочу завершить свой небольшой рассказ о книге поэта:

«Пусть времечко – ого! –

Мне не указ господ крутых кривлянья:

Я пехотинец века моего –

И не отдам его на поруганье».  

Андрей Геращенко,

член Союза писателей Беларуси,

член Союза писателей России.  



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
31.03.25

Фактически позиция Топонимической комиссии при Совете министров РБ направлена на формирование нерусского (пропольского) топонимического ландшафта в Белоруссии, что не только грубо искажает белорусскую историю, но и способствует отдалению Белоруссии от России, торможению интеграционных процессов в рамках Союзного государства и ЕАЭС.

24.03.25

Украина и украинцы – часть нашего Русского мира, часть нашего большого русского народа. Сейчас Украина во мгле нацизма и бандеровщины, захвачена и управляется нашими врагами. Однако это часть нашего цивилизационного пространства наряду с нынешней Российской Федерацией и Республикой Беларусь и отказаться от части своей истории, части своего народа Россия не сможет по определению, тем более допустить, чтобы недра и богатства Украины навсегда перешли под контроль иноземцев. Но сейчас придётся делать непростой выбор. Думаю, мы в этой ситуации должны поддержать Владимира Путина и принимаемые им решения. Они не всегда представляются очевидными и тем более популярными в ситуации СВО, но и В.Путин, и руководство России делают всё возможное в сложившейся тяжелейшей геополитической ситуации. Тем более важно сохранить единство общества, чтобы быть готовыми к дальнейшей защите своей свободы и независимости.

21.03.25

24 февраля 2022 года Россия начала Специальную военную операцию на Украине, введя войска по всей линии государственной границы. Первоначально ВСУ не смогли оказать должного сопротивления и начали стремительно откатываться по обе стороны от давно укреплённых и прочно удерживаемых украинскими силами позиций под Донецком. Через несколько недель фронт встал – ВСУ заняли боевые позиции, а в боевые подразделения потёк поток мобилизованных украинцев. Мне это напомнило ситуацию с началом освобождения Белорусской ССР. Первые серьёзные бои за белорусские территории Красная Армия начала в конце 1943 года, но наше наступление фактически захлебнулось, перейдя в стадию затяжных тяжёлых боёв при практически замершем фронте.

21.03.25

Рецензия на рукопись книги Е.Я.Подлесного «БНР: правда и вымыслы.

18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru