САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Художники, погибшие в блокадном Ленинграде

Художники, погибшие в блокадном Ленинграде

Художники, погибшие в блокадном Ленинграде

Билибин И.Я. Белый всадник

Билибин И.Я. «Белый всадник». Иллюстрация к сказке «Василиса Прекрасная».
Иван Яковлевич Билибин (1876-1942) - известный русский художник, волшебный книжный иллюстра-
тор русских сказок и былин, театральный оформитель. Умер от голода в блокадном Ленинграде.

 

Помимо Билибина И.Я. от голода, бомбежек и обстрелов в самую суровую блокадную зиму погибло очень много творческих людей. Среди них выдающиеся деятели советского изобразительного искусства:
Лапшин Николай Федорович (1891-1942) - один из основоположников отечественной школы познавательной и научной иллюстрации, много работал в технике акварели.
Тырса Николай Андреевич (1887-1942) - русский живописец, график, специалист прикладного искусства и педагог, представитель ленинградской школы пейзажной живописи. Один из создателей ленинградской школы книжной графики.
Юдин Лев Александрович (1903-1941) - ученик и последователь К. Малевича. Погиб в одном из первых же для него боев 9 или 10 ноября 1941 года, на подступах к Ленинграду.
Шиллинговский Павел Александрович (1881- 1942) - занимался не только живописью, но и офортом, и гравюрой на дереве. Преподаватель, профессор. Был одним из инициаторов создания графического факультета Академии художеств. Умер от голода.
Савинов Александр Иванович (1881-1942) - русский советский живописец и педагог, которого называли «умиротворенным Врубелем». Умер от голода.

"Вместе с Россией", №1, январь 2014 года.

Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru