САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Евразийские мосты дружбы объединяют народы.

Евразийские мосты дружбы объединяют народы.

« Назад

07.03.2022 00:00

По итогам первого конкурса президентских грантов 2022 года Общероссийское общественное движение «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум) вошло в число победителей с проектом «Евразийские мосты дружбы объединяют народы». Грант реализуется при поддержке Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Евразии, а также при активном участии ведущих домов дружбы, центров национальных культур, этнокультурных объединений субъектов Российской Федерации и ряда зарубежных стран.

Проект, поддержанный Фондом Президентских грантов, направлен на дальнейшее развитие культурно-гуманитарного сотрудничества организаций России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и других стран, на систематизацию и расширение их взаимодействия, взаимообмен современными этнокультурными технологиями, развитие разных форм и направлений общественной дипломатии. Значительная часть проекта посвящена информационно-образовательным мероприятиям, а также успешным практикам, на примере деятельности ведущих домов дружбы, обладающих уникальным опытом и современными технологиями по сохранению этнокультурной самобытности народов и развитию народной дипломатии. 

Программа проекта включает следующие мероприятия:

•    Дискуссионная онлайн площадка. Семинар-практикум по инновациям организационно-управленческой и методической деятельности в процессе подготовки и реализации международных проектов.
•    Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совместной реализации проектов по общественной дипломатии и развитию международного сотрудничества»
•    Интерактивная образовательная программа «Ярмарка идей и технологии успешных практик»
•    Международный праздник-фестиваль тюркских и иранских народов «НАУРУЗ» в Казани. 
•    Эстафета этноинноваций «Дом дружбы народов - территория содружества и общественной дипломатии». 
•    Онлайн знакомство с виртуальным музеем «Страницы доброй памяти и дружбы» Ленинградской области. Издание путеводителя «Маршрутами Победы».
•    Вернисаж под открытым небом «Этнодизайн и время» в рамках Международного Форума приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной». (г. Омск).
•    Онлайн-марафон «Калейдоскоп чайных традиций народов Евразии», посвященный Международному Дню чая.
•    Поездка российской делегации в Республику Узбекистан является одной из важных составляющих реализации проекта для дальнейшего взаимодействия стран-участниц, расширения культурно-гуманитарных связей и международного сотрудничества. Планируется знакомство с деятельностью национальных культурных центров Узбекистана, встречи с соотечественниками, проведение круглого стола, обсуждение с зарубежными коллегами проблем укрепления мира и межнационального согласия, развития общественной дипломатии в современных условиях.

Все мероприятия отличаются инновационными подходами, отражают лучший опыт, раскрывающий возможности домов дружбы, как действенных инструментов гармонизации межнациональных отношений, реализации этнополитики и социокультурной практики. Разнообразные по тематике, формату и содержанию мероприятия для каждого участника проекта представляют особый интерес, поскольку позволяют не только сравнить свои компетенции, опыт работы учреждения своего региона, страны с достижениями других участников, но также получить полезную информацию и новые знания, познакомиться с иными подходами и решениями практических вопросов.

Организация работы интернет-площадки, на которой будут размещаться лучшие этнопрактики участников международного проекта, станет хорошей возможностью и дополнительным ресурсом для обмена информацией, расширения межкультурного диалога и популяризации деятельности домов дружбы как действенных инструментов сохранения этнокультурной самобытности народов, развития общественной дипломатии и укрепления связей с соотечественниками за рубежом.

В ходе подготовки мероприятий будет осуществляться онлайн-координация и консультации ведущих экспертов.

В завершение состоится видеомост, где будут обсуждены итоги проекта и перспективы дальнейшего взаимодействия домов дружбы, национальных культурных центров, этнокультурных объединений и расширения культурно-гуманитарного сотрудничества евразийских стран.



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru