САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Павел Росс: Вавиловское поле.

Павел Росс: Вавиловское поле.

« Назад

10.03.2022 00:00

Уникальный подарок приготовил своим читателям и зрителям авторский коллектив ИМП «Вавиловское поле» в канун 134-й годовщины со дня рождения Николая Ивановича (он родился 25 ноября 1887 года –  убит 25 января 1943 года). Создан необычный документальный фильм-эссе для молодёжи о яркой, трагической судьбе Вавилова и его соратников. О противоречивой эпохе, в которой приходилось вести научную деятельность великому учёному, написано немало. Представители двух столетий пытаются разобраться в том чудовищном периоде жизни гения, чьи открытия и в новом тысячелетии до конца не поняты (!?), да и не приняты! По сей день многие исследования историков разных лет и стран спорны, или носят сознательно необъективный характер. Увы, так называемая «лысенковщина», как и нацизм, продолжает существовать и действовать, несмотря на смерть своих лидеров.

Фильм о Вавилове

Создателям  нового фильма-эссе с многоговорящим названием «Я служил Родине, а не правительству…» удалось объединить, казалось бы, несоединимое. Удалось необычно метафорично для жанра документалистики подать материал, по-новому взглянуть на общепризнанные, известные факты, опираясь на собственные многолетние исследования. Документальный материал представлен образно, художественно, увлекательно. Рассчитанный на молодёжную аудиторию, он  интересен для любого россиянина, которому судьба Родины не безразлична! Радует и другое – фильм объективно, доказательно даёт объяснение многим,  по сей день дискуссионным трактовкам фактов жизни великого учёного. Благодаря чётко выверенному хронико-документальному видеоряду, его неординарно поданному художественному оформлению,  глубинной музыкальной трактовке происходящих событий, зритель вместе с  всецело погружается в минувшую эпоху, осознавая полнее,  всё происходящее в те далёкие кумачёвые годы!

В объединённый авторский коллектив вошли от Саратова: писатель Александр Амусин, (сценарий, режиссура, звук) композитор Александр Плеханов, оператор-реставратор Виктор Панкрашкин, от Москвы — ведущие сотрудники творческого объединения «Ра-фильм» под руководством Полины Амусиной. Создано  уникальное произведение, которое, уверен, будет интересно не одному поколению!

Познакомиться с кинофильмом просто: https://www.youtube.com/channel/UCjxNQ1_Tc-wTyuFKASErr8g вход на Вавиловское Поле в ЮТУБе  или    https://www.youtube.com/watch?v=CuDof6FOvocвход    для просмотра фильма «Я Служил Родине, а не правительству…» в ЮТУБЕ.

 Павел Росс, писатель, Москва.



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru