САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ В Полоцке прошел День белорусской письменности

В Полоцке прошел День белорусской письменности

« Назад

04.09.2017 13:31

В Полоцке прошел День белорусской письменности

В минувшие выходные в Полоцке прошли мероприятия, посвященные сразу трем праздникам: 500-летию белорусского книгопечатания, 1155-летию города и самому Дню письменности.

Поздравления гостям и участникам праздничных торжеств направил президент Беларуси Александр Лукашенко, которое зачитал заместитель премьер-министра страны Василий Жарко.

- Праздник стал свидетельством возрождения наших лучших традиций, настоящим символом независимости Беларуси. Всматриваясь в ее многовековую историю, мы убеждаемся в том, насколько значительный вклад сделали наши прославленные земляки — просветители, ученые, литераторы, музыканты, художники — в мировую духовно-культурную сокровищницу, - говорится в поздравлении белорусского лидера.

kniga-678x381

В нем также говорится и о выборе места проведения. По словам президента, в этом году столицей Дня письменности стал древний Полоцк, который считается колыбелью белорусской государственности. Именно здесь родился Франциск Скорина, который пять веков назад и напечатал первую белорусскую книгу.

В следующем году праздник Дня письменности примет город Иваново Брестской области. В Полоцке по этому случаю состоялась церемония передачи эстафеты празднования.

В следующем году праздник примет город Иваново Брестской области.

souzveche.ru



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru