САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Мы русские

Мы русские

« Назад

07.09.2018 15:21

Потрясающее стихотворение «Мы русские», написанное Константином Фроловым-Крымским

Один чудак с лицом фальшиво-грустным, 
«Ютясь» в салоне своего «порше», 
Сказал: «Мне стыдно называться русским. 
Мы – нация бездарных алкашей.» 

Солидный вид, манера поведенья – 
Всё дьяволом продумано хитро. 
Но беспощадный вирус вырожденья 
Сточил бесславно всё его нутро. 

Его душа не стоит и полушки, 
Как жёлтый лист с обломанных ветвей. 
А вот потомок эфиопов Пушкин 
Не тяготился русскостью своей. 

Себя считали русскими по праву 
И поднимали Родину с колен 
Творцы российской мореходной славы 
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн. 

И не мирясь с мировоззреньем узким, 
Стараясь заглянуть за горизонт, 
За честь считали называться русским 
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт. 

Любой из них достоин восхищенья, 
Ведь Родину воспеть – для них закон! 
Так жизнь свою отдал без сожаленья 
За Русь грузинский князь Багратион. 

Язык наш – многогранный, точный, верный – 
То душу лечит, то разит, как сталь. 
Способны ль мы ценить его безмерно 
И знать его, как знал датчанин Даль? 

Да что там Даль! А в наше время много ль 
Владеющих Великим языком 
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь, 
Что был когда-то с Пушкиным знаком? 

Не стоит головой стучать о стенку 
И в бешенстве слюною брызгать зря! 
«Мы — русские!» — так говорил Шевченко. 
Внимательней читайте Кобзаря. 

В душе любовь сыновнюю лелея, 
Всю жизнь трудились до семи потов 
Суворов, Ушаков и Менделеев, 
Кулибин, Ломоносов и Попов. 

Их имена остались на скрижалях 
Как подлинной истории азы. 
И среди них как столп -старик Державин, 
В чьих жилах кровь татарского мурзы. 

Они идут – то слуги, то мессии, — 
Неся свой крест на согбенных плечах, 
Как нёс его во имя всей России 
Потомок турка адмирал Колчак. 

Они любовь привили и взрастили 
От вековых истоков и корней. 
Тот — русский, чья душа живёт в России, 
Чьи помыслы — о матушке, о ней. 

Патриотизм не продают в нагрузку 
К беретам, сапогам или пальто. 
И коль вам стыдно называться русским, 
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

ВК



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru