САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Адам Богданович. Евгений Чириков. Максим Горький. На перекрестке судеб

Адам Богданович. Евгений Чириков. Максим Горький. На перекрестке судеб

« Назад

21.11.2018 08:27

28 ноября 2018 года в 18.00 пройдет презентация художественно-документальной выставки «Адам Богданович. Евгений Чириков. Максим Горький. На перекрестке судеб», посвященной 150-летию со дня рождения классика русской литературы М.Горького.

Адам Богданович, отец гениального белорусского поэта, и Максим Горький, известный русский писатель, дружили на протяжении многих десятилетий. Их дружба началась после переезда семьи Богдановичей в Нижний Новгород, в 1896 году. Знакомство произошло благодаря Евгению Чирикову, русскому писателю, служащему Либаво-Роменской железной дороги.

Его рекомендательный лист к Алексею Максимовичу Пешкову способствовал тому, что Богдановичи оказались в центре общественной и культурной жизни Нижнего Новгорода, третьего по количеству жителей города Российской империи, познакомились с выдающимися нижегородцами.

В экспозиции художественно-документальной выставки «Адам Богданович. Евгений Чириков. Максим Горький. На перекрестке судеб» презентуются ценные предметы из фондов Литературного музея Максима Богдановича – воспоминания, фотографии, документы, переписка. Они – яркие свидетели нижегородского периода жизни семьи Богдановичей, дружбы Адама Богдановича с Максимом Горьким, Екатериной Пешковой, представителями нижегородской интеллигенции.

Часть экспозиции знакомит из жизнью и деятельностью Евгения Николаевича Чирикова, известного русского писателя, общественного деятеля, яркого представителя литературного процесса к. XIX – нач. XX вв. в Российской империи. 

Адам Богданович, Максим Горький, Евгений Чириков общались между собой, к сожалению, все вместе так и не встретились, не поговорили на общественные темы, не обсудили мировую политику, не поразмышляли на темы древней или современной литературы. Но они были связанны географически – через Минск, Нижний Новгород, Москву, Самару, были связанны духовно, сыграли важную роль в жизни других людей и в истории…

Афіша А4 На скрыжаванні лёсаў

Выставка работает с 29 ноября 2018 года по 15 февраля 2019 года
Литературный музей Максима Богдановича
г.Минск, ул. М.Богдановича, 7а
тел.: (017) 334 07 61, (017) 334 42 69
maksimbagdanovich@gmail.com



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

10.02.25

18 ноября 2024 года на встрече с губернатором Смоленской области Василием Анохиным Александр Лукашенко подтвердил свою приверженность идее общего Отечества: «Есть два государства, есть общее Отечество. Оно от Бреста до Владивостока. Это наше Отечество». Поэтому в западном регионе нашего общего Отечества (каковым является Республика Беларусь) в учебных программах по истории для средней и высшей школы  предмет должен излагаться с общерусской точки зрения. В системе образования не должно быть  места ни польщизне, ни литвинизму в каких бы то ни было проявлениях.

07.02.25

После октябрьских событий 1917 года А.Е. Адамович как «классово чуждый элемент» оказался без должности и средств к существованию, но благодаря хлопотам давнего друга и «великого пролетарской писателя» Максима Горького в 1920 году он стал директором научной библиотеки Ярославского государственного музея. Одновременно преподавал историю культуры в художественном, музыкальном и театральном училищах города. Вёл активную переписку с деятелями культуры Советского Союза и русского зарубежья, написал воспоминания о сыне-поэте Максиме, Максиме Горьком, знаменитом оперном певце Фёдоре Шаляпине, вёл общественную работу в движении краеведов.

04.02.25

В качестве негласного лидера идейно-политического течения «литвинизма» выступает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания РБ, доктор исторических наук И.А. Марзалюк, который является последовательным противником национально-культурного единства белорусов с русским народом, выступает за внедрение в Республике Беларусь «позитивной дискриминации» в отношении русского языка, публично с экрана государственного телеканала «Столичное телевидение» оскорблял, называл швалью граждан Республики Беларусь, выступающих за реальное белорусско-русское двуязычие в топонимике и на транспорте. Марзалюк намерен добиваться, чтобы в русскоязычных школах гуманитарные предметы «такие, как география Беларуси, история Беларуси и обществознание преподавали только по-белорусски».

04.02.25

Очевидна необходимость и справедливость Специальной военной операции российской армии на Украине, поскольку США  и Евросоюз поставили своей целью превратить территорию Украины в натовский плацдарм против России.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru