САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ День многонациональной России отметили в белорусской столице

День многонациональной России отметили в белорусской столице

« Назад

18.06.2016 11:07

День многонациональной России отметили в белорусской столице

На территории Верхнего города 12 июня каждый желающий мог познакомиться с традиционной культурой народов России, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На посвященном Дню России празднике «День многонациональной России» выступали творческие коллективы культурно-общественного объединения «Садко», республиканского общественного объединения белорусских чувашей «Атал», Русский народный хор им. Никитиной, ансамбль «Вилея казачья» и другие. Подготовлена и гастрономическая программа — можно было узнать о кулинарных традициях разных регионов нашей восточной соседки.

IMG_6401_novyiy-razmer

— Мы рады, что Верхний город стал точкой притяжения в выходные дни для минчан и гостей столицы, где можно получить положительные эмоции, — отметил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. — Сегодня здесь проходит праздник «День многонациональной России». Мы предложили диаспорам проводить подобные мероприятия на протяжении летнего сезона по воскресеньям. На 26 июня запланированы выступления коллективов, которые представляют польскую диаспору в Беларуси.

IMG_6680_novyiy-razmer

— Сохраняем национальный колорит, передаем знания об исторических праздниках, традициях нашим детям, чтобы они испытывали ту же любовь к нашей культуре, какую испытывает старшее поколение, — рассказывает председатель правления международного общественного объединения «Горо» Хизри Асадулаев.

Как проходит татарский национальный праздник «Сабантуй», объяснили участники Международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма».

IMG_6823_novyiy-razmer

— Праздник «Сабантуй» проводится, когда заканчивается сезон весенне-полевых работ. Гвоздь программы — состязания на силу. Но сегодня представим другие забавы — бег с коромыслом, бег в мешках и другие, — сказала руководитель объединения Эльвира Левшевич.

В Минске она живет с 1984 года. Говорит, что обычно «Сабантуй» проводят в парке Горького, но на этот раз выступают в Верхнем городе в рамках Дня многонациональной России.

— В рамках масштабного культурного проекта «День России в мире» в Минске выступит Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга. Прославленные российские коллективы дадут 12 июня концерты в разных странах — Австрии, Франции, Англии, Израиле, Китае, — отметила атташе Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Мария Донец.

IMG_6715_novyiy-razmer

IMG_6491_novyiy-razmer

Завершились праздничные мероприятия, посвященные Дню России, концертом во Дворце Республики.

Минск-Новости



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru