САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ «Кужалек» отметил свое 30-летие.

«Кужалек» отметил свое 30-летие.

« Назад

04.06.2022 00:00

21 мая 2022 г. В могилёвском Дворце области большой концертной программой отметил свое 30-летие детский Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь, Образцовый хореографический ансамбль «Кужалек» (г. Могилев), который на протяжении многих лет является  достойным представителем русской культуры в Беларуси и ее активным пропагандистом.

Кужалек Володько (4)

В ансамбле занимается более 100 детей от 5 до 16 лет. Это профессиональная детская танцевальная группа и оркестр сопровождения.  

Бессменным руководителем ансамбля «Кужалек»  в течение всех 30 лет является Прохорова Марина Николаевна - уроженка Подмосковья, окончила  Московское культурно-просветительское училище. Лучший ее помощник - педагог-организатор Киселева Евгения Вячеславовна, выпускница ансамбля.

Выступления юных артистов сопровождает инструментальный ансамбль народных инструментов, который отличается высоким мастерством и профессионализмом. Музыкальный руководитель ансамбля «Кужалек» и руководитель ансамбля сопровождения – Тужиков Сергей Фёдорович. В 2002 -  2005 гг. работал в оркестре «Казаки России» в г. Липецке. 

Кужалек Володько (3)

Концертные программы, через танец, песни и музыку, в оригинальных постановках Марины Прохоровой превращаются в незабываемое зрелище. Таковы, например, белорусские народно-сценические танцы: «Весялуха», «Лявониха» и «Белорусский гостиниц»; хореографические картинки по мотивам белорусских и русских игр: «На заслонках», «Русские забавы»;  хореографические русские зарисовки: «Русский перепляс», «Чебатуха», «Казачий перепляс» и «Русские узоры», а также в репертуаре ансамбля: детские, игровые, эстрадные танцы; танцы на патриотическую тематику. 

«Кужалек» имеет обширную концертную деятельность. Он непременный участник многочисленных праздничных мероприятий города Могилева, области и республики, а также являлся участником многих международных конкурсов и фестивалей. У зрителей юные артисты ансамбля всегда имеют восторженный прием.

За свою концертную деятельность ансамбль и его руководитель Прохорова М.Н. отмечены самыми почетными и престижными наградами. 

В 1997 г. ансамблю присвоено звание «Образцовый», в 2008 г. - удостоен звания  «Лауреат Поощрительной Премии  специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи», в 2017 г. - присвоено звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь».

Кужалек Володько (2)

Творчество ансамбля «Кужалек» неоднократно покоряло жюри на конкурсах хореографического искусства. Он лауреат и дипломант многих городских, республиканских и международных фестивалей народного творчества и конкурсов хореографического искусства. Прохорова М.Н. за свою активную и творческую деятельность и за большой вклад в укрепление содружества славянских народов награждена различными наградами.

В 2021 г. ансамбль «Кужалек» получил благодарность Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь за успешное выступление на торжественном концерте, посвященном Дню единения народов России и Беларуси (г. Минск). 

На юбилейном вечере, по поручению Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь были вручены благодарности руководителям ансамбля «Кужалек: Прохоровой М.., Тужикову С.Ф. и Киселево Е.В. «За активную творческую деятельность и большой вклад в укрепление российско-белорусского культурного сотрудничества». (Благодарности вручила председатель ОО «Русское культурно-просветительское общество» - Володько Л.А.). 

Все участники ансамбля «Кужалек» Посольством Российской Федерации  в Республики Беларусь приглашены на концерт Хореографического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, который состоится 6 марта во Дворце Республики (г.Минск). 

Руководители ансамбля «Кужалек: Прохорова М.., Тужиков С.Ф. и Киселева Е.В. являются членами ОО «Русское культурно-просветительское общество». Ансамбль «Кужалёк» принимает участие в праздничных мероприятиях, организуемых обществом, и является их украшением.
От имени членов общества поздравляю ансамбль «Кужалек» и желаю им дальнейших творческих успехов.

Председатель
ОО «Русское культурно-просветительское общество» 
Л.А.Володько



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru