САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Культура \ Личные вещи Кондрата Крапивы будут представлены на выставке к 120-летию со дня рождения писателя

Личные вещи Кондрата Крапивы будут представлены на выставке к 120-летию со дня рождения писателя

« Назад

03.03.2016 14:37

Личные вещи Кондрата Крапивы будут представлены на выставке к 120-летию со дня рождения писателя

Личные вещи Кондарата Крапивы будут представлены на выставке в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа, которая подготовлена к 120-летию со дня рождения белорусского писателя, поэта, сатирика, драматурга Кондрата Крапивы. В экспозицию, которая открывается 3 марта, включены фотоснимки, книги с дарственными надписями, письма, машинописные рецензии Кондрата Крапивы к сборнику Якуба Коласа "Казкі жыцця", а также два неизвестных письма Кондрата Кондратовича к младшему брату Якуба Коласа Юзику, вместе с которым они учились в Столбцовском 4-классном городском училище.

Также 3 марта состоится литературный вечер "Шлях да брамы неўміручасці" к 120-летию со дня рождения писателя. В мероприятии примут участие исследователи и любители творчества Кондрата Крапивы, белорусские писатели, родные и знакомые писателя.

Кондрат Кондратович Атрахович родился в деревне Низок Узденского района Минской области 5 марта 1896 года. Он драматург, поэт-сатирик, прозаик, ученый-лингвист, общественный деятель, академик, вице-президент Академии наук Беларуси, заслуженный деятель науки Беларуси, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного совета БССР, трижды лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии Беларуси имени Я.Купалы. Кондрат Крапива был членом литературных объединений "Маладняк" і "Узвышша". В 1931 году один редактировал и издавал журнал "Узвышша".

В ранний период своей литературной деятельности Кондарт Крапива успешно работал и в области художественной прозы. В начале 1930-х годов писатель обратился к драматургии. В период Великой Отечественной войны работал во фронтовых газетах, редактировал газету-плакат "Раздавім фашысцкую гадзіну". После войны возглавил журнал "Вожык".

Крапива имел дружеские отношения с Якубом Коласом. Не однажды проходили очень теплые встречи, когда молодой Кондрат Крапива приходил в гости к старшему другу с другими писателями. Во время войны между ними велась переписка, письма хранятся в фондах музея. Писатели не раз встречались как по литературным, так и служебным делам.

А в 1960 году, уже после смерти песняра, увидел свет сборник аллегорических рассказов Якуба Коласа "Казкі жыцця", рецензию на который написал Кондрат Крапива.

 

 

Союз писателей Беларуси



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
12.09.26

Храмы – это не просто согревающие душу луковицы куполов с крестами. Это гораздо большее. В них – душа нашего православного белорусского народа, сохранившего веру предков. Это то общее, что объединяет белорусов с русским народом. Это очень важно и особенно нужно сегодня – наше неравнодушие, личная помощь каждого нашей православной церкви, которая, как видно из цифр, приведённых в статье, нуждается в большей, нежели сейчас, защите и поддержке государства и православного большинства, чтобы если и не сравняться, то хотя бы приблизиться по степени развития конфессиональной инфраструктуры на одного верующего к другим конфессиям.

11.09.26

В условиях происходящей  всемирной перестройки, когда, возникший после падения Советского Союза, однополярный мир рушится прямо на глазах, а в международных отношениях наступает период полной неопределённости, особо важное значение приобретает такое понятие как национально-цивилизационное самосознание граждан.

03.09.26

Данный материал является продолжением цикла статей, посвящённых существующим геополитическим вызовам, направленным против Русской (Восточнославянской) цивилизации, политическим обрамлением которой на данном этапе выступает Союзное государство. В последующих материалах будут также рассмотрены русские (восточнославянские) цивилизационные основы Союзного государства.

31.08.26

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

26.08.26

На этот свет все малыши приходят одинаковыми и равными – маленькими беспомощными карапузами с ручками и ножками. Не нужно делить их и их мам на сорта уже при рождении. Да, у людей разные доходы, отсюда и разная пенсия. Люди заработали эти свои пенсии и доходы. Но малыш ещё не может при рождении что-то заработать. Нельзя обделять малыша только потому, что его мама беднее на момент его рождения. Это несправедливо и очень вредно в перспективе в части ощущения обществом социальной справедливости. Я надеюсь, что и наше общество, и наш Президент Александр Лукашенко отвергнут такие сомнительные идеи. Нам должны быть одинаково дороги любые мамы и их дети вне зависимости от «уровня дохода», поэтому и размеры пособий должны быть одинаковыми!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru