
9 ноября в Российском центре науки и культуры в Минске состоялась белорусско-российская видеоконференция «Белая Русь и Российская держава. К 300-летию провозглашения Российской империи», в которой приняли участие известные российские и белорусские историки, политологи и общественные деятели.

10 ноября, в честь дня рождения великого всемирно известного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова Удмуртский государственный университет и Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова приглашают Вас на интерактивную онлайн-экскурсию «Я-оружейник» в столицу оружейного искусства России, город Ижевск.

В Кыргызстане подошла к завершению масштабная профориентационная акция с участием профильных российских вузов для старшеклассников школ, студентов вузов, рассматривающих возможность продолжения обучения в российских университетах.

Михаил Таль многим напоминал Владимира Высоцкого. Оба были яркие, талантливые. И тот, и другой сгорели до срока. Рижанин и москвич были хорошо знакомы. Помните, у Высоцкого: «Мы сыграли с Талем десять партий. В преферанс, в очко и на бильярде...» Ну, не десять, конечно, они провели, а всего две – в шахматы. Как они закончились, история умалчивает. Впрочем, это и не столь важно, когда играешь с гением…

Сегодня денационализированная интеллигенция любит говорить о необходимости освоения отечественной культуры. В частности, среди так называемой антисоветской публики модно ссылаться на философа-эмигранта Ивана Александровича Ильина как образец национального характера русского человека и русского мыслителя. Критикуя социализм и материализм, «интеллигенты» хватаются за антисоветизм и религиозность писателей-эмигрантов, надеясь таким образом разгадать непостижимую русскую душу.

Прошло уже больше года со времени драматичных событий в жизни белорусского общества, произошедших в Республике Беларусь после президентских выборов 9 августа 2020 года. После масштабной попытки захвата власти посредством уличных протестов прозападной оппозицией внутриполитическую ситуацию удалось стабилизировать. Однако причины, вызвавшие произошедшее, не исчезли – они лишь загнаны вглубь.

Политолог, руководитель фонда «Народная дипломатия» Алексей Кочетков и историк Александр Васильев в студии Украина.ру поговорили о польском терроре в Белоруссии в годы Второй мировой войны.

3-4 ноября 2021 года сербский Белград гостеприимно принял более 100 координаторов и участников международного движения «Бессмертный полк» из 42 стран мира для обмена опытом по сохранению исторической памяти о Победе.

Выступление Председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, Михаила Дроздова на VII Всемирном Конгрессе соотечественников 15 октября 2021 года.

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Октябрьской революции, изменившей в 1917 году ход истории человечества и судьбу белорусов. В своем поздравлении Лукашенко отметил, что это событие сплотило угнетенные народы и нанесло удар по колониальной системе.