
На неделе ушёл в жизнь вечную почётный патриарший экзарх Белоруссии Митрополит Филарет (Вахромеев), он был погребен в Жировичском монастыре.

Воздух республики насыщен ожиданием перемен и надеждой на перемены. Но не окажутся ли надежды очередным миражом? В научной среде шутливо определены пять этапов внедрения нового: первый –шумиха, второй –неразбериха, третий – поиски виновных, четвертый – наказание не виновных, пятый – поощрение не причастных. Мы уже столько пережили всевозможных реформ, оптимизаций, упорядочений и т.д., что успеваем пройти только первый этап шумихи и частично неразберихи как накатывается новое цунами реформ.

Журнал «Time» объявил в 2020 году человеком года Джо Байдена. В этом плане любопытно отметить, что в 1938 году этот же журнал объявил человеком года Адольфа Гитлера. Это после того, как западные державы отдали Гитлеру на растерзание Чехословакию в рамках позорного Мюнхенского сговора.

13 января в небольшом дружеском коллективе прошла презентация двух книг Андрея Евгеньевича Геращенко, члена Союза писателей Беларуси, на которой говорили не только о книгах, но и об истории, политике, современной ситуации в стране.

В 2020 году исполнилось двадцать лет, как вступил в действие Договор о создании Союзного государства, и вот спустя два десятилетия не слишком успешного союзного строительства этот геополитический проект подвергся серьёзному испытанию на прочность.

Министерством иностранных дел России утверждён Комплексный план основных мероприятий по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, на 2021–2023 годы. Кроме этого, опубликован актуальный на январь текущего года список членов Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Российские соотечественники в других странах далеко не всегда знают о том вкладе, который внесли их предшественники – русские эмигранты первой волны – в развитие культуры и науки стран их проживания. Руководитель Русской школы в Словении Юлия Месарич решила восполнить этот пробел и издала сборник «Русский след в Словении», о героях которого рассказывает на своих уроках.

Переговоры и поиски компромиссов между Россией и Украиной должны начинаться с того, что Киев должен признать российский статус Крыма, заявил сопредседатель Ассамблеи славянских народов крымского региона Роман Чегринец.

Россия и Беларусь считают актуальным налаживание более широкого взаимодействия высших учебных заведений с целью подготовки специалистов с учетом современных запросов рынка. Об этом в четверг сообщил ТАСС посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев по итогам встречи с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым в Москве.

На 72-м году жизни умер художественный руководитель детского юмористического журнала «Ералаш» Борис Грачевский. О смерти художественного руководителя «Ералаша» сообщила его жена Екатерина Белоцерковская.