САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

ГЛАВНАЯ

Народная память жива… 28.11.2018 10:23

2018 год в Беларуси объявлен как Год малой Родины и Год боевой славы. И этот год богат на юбилеи.


Николай Сергеев: Он спас Россию и Русский мир. К 440-летию со дня рождения князя Дмитрия Пожарского. Часть III 27.11.2018 11:31

Конец XVI начало XVII века вошли в историю России и Русского мира как Смутное время, начало которому положило событие поистине эпохального значения. Семь столетий с IX века во главе Русской земли стоял великокняжеский, а затем царский Дом Рюриковичей. И вот эта знаменитая династия пресеклась. Для русского средневекового человека это было едва ли не равносильно концу света.


Итоги VIII Международного литературного конкурса, посвященного памяти писателя Константина Симонова и Году малой родины в Беларуси 27.11.2018 09:57

С 1 августа до 1 ноября 2018 года Могилёвским городским отделением Республиканского общественного объединения  «Русское  общество» совместно с Могилёвским областным отделением ОО «Союз писателей Беларуси», Смоленской и Брянской областными организациями Союза писателей России, при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительства Россотрудничества – Российского центра науки и культуры (Минск), Могилевского городского Совета ветеранов, средств массовой информации Беларуси и России, инфо-спонсоров: «Русское поле» – сайт Общегерманского координационного Совета российских соотечественников; литературно-художественный журнал «Метаморфозы» (Беларусь) и др.


Более 20 белорусских предприятий примут участие в выставке «ЮГАГРО» в Краснодаре 26.11.2018 21:41

В международной выставке «ЮГАГРО» примут участие более 20 белорусских предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. «Среди них «Минский моторный завод», ОАО «Агро-Мотоль», «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», ООО «НТП-Синтез», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Бобруйсагромаш», ОАО «Амкодор», ОАО «МТЗ и другие», - заявили в ведомстве.


Культурное наследие Башкортостана представили в Париже 26.11.2018 21:34

В Российском центре науки и культуры в Париже прошли дни культурного и национального наследия Республики Башкортостан. Мероприятие приурочено к 20-летию сотрудничества РБ с ЮНЕСКО и состоялось накануне празднования 100-летия Республики Башкортостан в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба представительства россотрудничества во Франции.


76 лет назад стартовала операция «Марс» 26.11.2018 19:46

О второй Ржевско-Сычевской операции под кодовым названием «Марс» известно не так много, возможно потому, что она проходила одновременно со Сталинградской битвой и была куда менее успешной.


Поздравление Александру Беженцеву 26.11.2018 19:40

Во время шестого Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом (Москва, 31 октября – 1 ноября 2018 г.), прошло организационное заседание Регионального координационного совета российских соотечественников стран ближнего зарубежья, в ходе которого состоялись выборы председателя совета. 


Юбилеи русских народных артистов отметили в Росцентре клубы «Память», «Театрал» и «Наше кино» 26.11.2018 19:24

Андрей Попов (1918, Кострома – 1983, Москва). 100 лет со дня рождения. Актер, режиссер, педагог. 


 «Никто не забыт, ничто не забыто!» 26.11.2018 18:24

Русский поэт начала 19 – го столетия Константин Батюшков напишет такие строки:
О память сердца! Ты сильней
Рассудка памяти печальной…


Когда станут реальностью беспрепятственные поставки в белорусско-российской торговле? 26.11.2018 16:39

В белорусской столице за последние годы не раз заявляли о том, что считают необходимым не на бумаге, а на практике снять все существующие ограничения в торгово-экономических отношениях как между Белоруссией и Россией (на которою приходится около половины всего товарооборота республики), так и в рамках Евразийского экономического союза. В конечном счете дело дошло до прямых упреков в том, что Москва поступает по отношению к своим союзникам «по-варварски», а молоко и вовсе «стало наглым политическим инструментом».


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru