
Ежегодное образовательное мероприятие, направленное на сохранение языковой идентичности соотечественников, проживающих за рубежом и посвященное творчеству выдающегося деятеля российской культуры – Константина Михайловича Симонова стартует в Могилеве.

Член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Франц Клинцевич, отвечая на вопрос участницы международного молодежного форума «Лидер XXI века», рассказал о строительстве во Ржеве мемориала за счет Союзного государства.

С 14 января по 14 апреля 2019 года юные соотечественники из-за рубежа приглашаются к участию в Дистанционная олимпиада по истории и культуре Санкт-Петербурга (с международным и региональным участием)

Второкурсник Белорусской государственной академии авиации Рустам Рагимов задержан. Он нанес несколько ударов ножом 21-летнему минчанину.

Сухие факты: 27 октября 2018 года при выезде из ДНР в РФ на пункте перехода Матвеев Курган был задержан и помещен в СИЗО г. Ростов-на-Дону гражданин Украины Михайличенко Сергей Петрович, имеющий вид на жительство РФ, зарегистрированный по адресу: Воронежская область, Лискинский район, ул. Сосновая, 18.

В свете приближающихся украинских президентских выборов всеобщее внимание приковано к местной статусной оппозиции. Она борется с Порошенко.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 13 ноября рассмотрел кадровые вопросы.

Умер белорусский композитор, народный артист Беларуси и СССР Игорь Лученок. Об этом сообщил в Facebook литературовед и политолог Александр Федута со ссылкой на знакомого композитора Георгия Суравнева. Игорю Михайловичу было 80 лет.

ХХ век стал поистине трагичным в истории русского народа. В течение последних ста лет дважды потерпела крах российская государственность, много раз изменялись границы России, а русский народ стал крупнейшим разделенным народом мира. Российская Федерация остается для него главным центром притяжения, душой огромного Русского мира, источником духовных сил, культуры, родного языка и уверенности в завтрашнем дне. Миллионы людей, чувствующих себя частью Русского мира, стремятся связать свою судьбу с Россией. И важным фактором для реализации их стремлений является миграционная политика РФ.

Приезд американских «аналитиков» в Беларусь не был делом обыденным. Он последовал практически сразу после визита в Минск помощника государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Аарона Уэсса Митчелла 31 октября.