
Президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил дату VI Всебелорусского народного собрания. Оно состоится 11-12 февраля. К работе уже приступили республиканский и региональные организационные комитеты, завтра начинается избрание делегатов.

В Могилеве в предновогодний день, 22 декабря 2020 г. детям были вручены новогодние подарки, предоставленные Посольством Российской Федерации в Республике Беларусь. Подарки были распределены между организациями российских соотечественников, которые зарегистрированы в Могилеве: ОО «Русское культурно-просветительское общество», Социально-культурное общественное объединение «Наследие», МГО РОО «Русское общество» и ООО «Русский дом».

Посол России в Республике Беларусь ответил на вопросы корреспондента ВГТРК в Минске Анастасии Саховской.

Научно-практическая конференция "Воссоединение Белоруссии и России". Историческая память народа, как условие достойной жизни. К 225-летию освобождения Белоруссии от польского ига (научно-практическая конференция).

Автор Telegram-канала «БЧ 3», который с начала волнений в Белоруссии освещает события, разбивая победные реляции оппозиционной «Нехты» о «многотысячных забастовках» и «миллионах на улицах» фотографиями с мест событий и сводками с промышленных предприятий, поделился впечатлениями о переменах в Минске.

18 июля 1605 года Марфа (после загадочной гибели в Угличе царевича Дмитрия, вдовствующая царица Мария Нагая, была пострижена в монахини под именем Марфы) прибыла из ссылки, и ее встреча с «сыном» произошла в подмосковном селе Тайнинском при огромном стечении народа. По воспоминаниям современников, Лжедмитрий соскочил с коня и бросился к карете, а Марфа, откинув боковой занавес, приняла его в объятья. Оба рыдали, и весь дальнейший путь до Москвы «царь Димитрий» проделал пешком, идя рядом с каретой. Царица разместилась в кремлевском Вознесенском монастыре, царь навещал ее там каждый день и спрашивал благословения после каждого серьезного решения.

О роли великого русского полководца Александра Суворова в истории белорусского народа рассказывает политолог Николай Сергеев (ВИДЕО).

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что одним из важных итогов прошедшей 59-й сессии Парламентского Собрания Союзного государства стала высказанная российскими парламентариями поддержка белорусским коллегам в отстаивании конституционного порядка в республике и организации широкого национального диалога.

Посол России в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев стал гостем политического ток-шоу «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1». Тема беседы – санкции Запада против Беларуси.

Генеральная прокуратура рассмотрела поступившие из Министерства иностранных дел материалы в отношении Астапенко В.А. – бывшего Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Аргентинской Республике и Республике Парагвай, Республике Перу, Восточной Республике Уругвай и Республике Чили по совместительству.