ГЛАВНАЯ

5 октября 2017 года в «Президент-отеле» (Москва) состоялись слушания Общественной Палаты Союзного государства «О Кодексе деятелей культуры» 12.10.2017 14:51

Члены Палаты и приглашенные эксперты рассмотрели проект Кодекса деятелей культуры Союзного государства, внесенный Сопредседателем Палаты, Народным артистом России, президентом Международного Кинофорума «Золотой Витязь», членом Патриаршего Совета по культуре Николаем Бурляевым, в развитие задач в сфере основ государственной культурной политики, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным. 


Николай Сергеев: Русские на Белой Руси: прошлое и настоящее, часть 2 12.10.2017 11:21

Если до Кревской унии (1385 г.) Великое княжество Литовское и Русское развивалось на православно-русской основе, и литовско-русское государство с полным основанием можно было считать преемником старой киевской Руси, то после Кревской, Городельской (1413 г.), Люблинской (1569 г., образование Речи Посполитой) уний с Польшей, а также Брестской церковной унии 1596 года Великое княжество Литовское полностью утратило русскую составляющую, фактически стало провинциальным польско-католическим государством, попавшим в зависимость от Польши. 


Задний ход белорусской оппозиции 12.10.2017 10:58

Как белорусские «грантоеды» ищут новые методы получения власти и рефлексируют украинский опыт Евромайдана. Наши нынешние или бывшие госпредприятия можно разделить на два типа по нехитрой классификации: выжившие/невыжившие. Из вторых, и это знают многие минчане, рождаются новые площадки. В бывших цехах открывают арены для страйкбольных сражений, площадки для лазертага, клубы, кафе, офисы, коворкинги… В общем, процесс кипит. Иногда в цехах индустриальных появляются цеха интеллектуальные и даже идеологические.


Польский МИД отстоял историческую справедливость и не позволил назвать поляка Тадеуша Костюшко "сыном белорусского народа" 11.10.2017 16:45

От редакции "Вместе с Россией": польский МИД поступил принципиально, что заслуживает уважения. Да и как иначе могли поступить поляки, если кто-то пытается сделать известного польского лидера "сыном белорусского народа". Ведь "сын" по факту должен тогда быть белорусом. "Наша Нива" разразилась по этому поводу очередными "рыданиями", которые мы публикуем ниже. Мораль же проста - не нужно делать из представителей соседних народов "белорусских героев" - перед соседями скоро будет неудобно. Конечно, Костюшко воевал с Россией, подняв шляхетский мятеж и желая восстановить Речь Посполитую, и в этом смысле он польский герой и известный деятель польской истории. Но вот к белорусам Костюшко никак не относится, хотя по логике "Нашей Нивы" вероятно все, кто "воевал с клятыми москалями" - "сыны белорусского народа". Это историческое невежество наших доморощенных историоинтерпретаторов уже начинают приводить к международным скандалам. Неужели наша история такая убогая, что нужно героев соседних народов выдавать за белорусов?!


Киев и Кишинёв готовят Приднестровью «маленькую победоносную войну» 11.10.2017 16:34

Над Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР) уже больше двух лет сгущаются тучи – с того момента, как, находясь в Румынии (!), президент Украины Порошенко заговорил о координации с Бухарестом действий по «реинтеграции» Приднестровья в Молдову и о своей готовности  вместе с румынами «помочь суверенной и независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать приднестровский регион». 


Ассамблея славянских народов Республики Крым и Координационный совет белорусских объединений российских соотечественников подписали соглашение о сотрудничестве 11.10.2017 16:06

В мероприятии приняли участие председатель координационного совета белорусских общественных объединений российских соотечественников Андрей Геращенко, председатель Ассамблеи славянских народов Республики Крым, председатель Белорусской общины Крыма Роман Чегринец,  заместитель председателя Русской общины Крыма Анатолий Жилин, заместитель председателя Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина, председатель Симферопольской организации Русской общины Крыма Валерий Ильичев и др.


Последние новости
все новости
16.10.25

Выступление президента России Владимира Путина на ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» 2 октября 2025 года на тему «Полицентричный мир: инструкция по применению» было посвящено характеристике формирующегося многополярного мира. В докладе Владимира Путина определены атрибутивные (философские) признаки многополярного мироустройства.

10.10.25

Журнал нужно читать, а не пересказывать его, что и рекомендую всем. Я просто не утерпел, потому что в журнале мне понравилось практически всё – подача материала, содержание, оформление. Конечно же за это нужно публично поблагодарить Вячеслава Фатина, Станислава Комарова и тех, кто работал над номером – Андрея Яшлавского, Марину Замотину, Аркадия Арзамасцева, Николая Лупандина и Анастасию Касьянникову. Как читатель и заодно писатель, автор полутора десятков книг о войне, могу лишь сказать в завершении: «Молодцы! Так держать!».

04.10.25

4 сентября (25 августа по юлианскому календарю) 1530 года родился первый русский царь Иван IV Грозный, который является одной из самых знаковых фигур русской истории. Его правление (1533-1584 гг.) до сих вызывает горячие споры не только среди профессиональных историков, но и среди широкой общественности. Одни называют царя Ивана IV подлинным православным государем, достойным причисления к лику святых, другие – жестоким кровожадным тираном.

04.10.25

Говоря словами Гегеля, всемирно-исторические личности, к коим, бесспорно, принадлежит и Ленин, являются великими именно потому, что они хотели и осуществили великое, притом не воображаемое и мнимое, а справедливое и необходимое. Разумеется, Ленин руководствовался в своей жизни страстями, но это были великие страсти великого человека – освобождение человечества от угнетения, бесправия, забитости, ханжества. А как известно, ничто великое не рождалось без великой страсти.

01.10.25

В мае 2017 г. в Кодекс Украины об административных правонарушениях были внесены поправки, предусматривающие запрет публичного использования, ношения, демонстрации Георгиевской (гвардейской) ленты либо ее изображения. Важно, что этот факт отмечен не только МИД России, но и МИД Беларуси в совместном докладе – к сожалению, и у нас в Республике Беларусь немало тех, кто в канун 9 мая и в дни самого празднования позволяет себе шипеть за спиной, раздавая налево и направо «советы» и «указания» о том, что «георгиевскую ленту не рекомендуется использовать». С этими «идеологическими шатаниями» нужно заканчивать – пример Украины слишком очевиден.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru