САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Пестряков А.В.: Причина дипломатической войны между братскими народами?

Пестряков А.В.: Причина дипломатической войны между братскими народами?

« Назад

20.03.2019 17:26

Вероятно, взаимоотношения между Беларусью и Россией войдут во всемирную историю как рекордные по количеству торгово-экономических войн. За каких то 20 лет их было около 10. Не пора ли их прекратить: «Раз и на ВСЕГДА!»? То есть впредь не начинать и не допускать. Разве не ясно, какие серьёзные поводы дают обе страны, при этом, называющие себя братскими,  для насмешек злопыхателей среди наших противников и оппозиционеров?

А России, более всего следовало бы осознавать, что эти «войны» очень и очень негативно отражается на её международном авторитете. (Ну как же так, мол мнит о себе, как о глобальной державе, предлагает договариваться по любым вопросам во всех точках планеты, «поучает страны демократии», «даёт и прощает» сотни млрд. долларов и т.д и т.п. А не смогла усмотреть у себя «под носом» гос.переворот в/на Украине и за многие годы не научилась  в спокойном режиме разруливать регулярно возникающие конфликты с Беларусью?)!

Надо не забывать истины известные людям сотни лет, что «войны возникают, когда дипломаты не могут погасить возникшие конфликты». Что «начать войну легко, а остановить сложно», ведь ведутся они, как правило,  до полной победы одной из сторон. Что «войны множат жертвы и истощают экономику».

Давно бы следовало бы Президентам обеих государств «с глазу на глаз, тихо и по-человечески, за рюмкой чая», обсудить данную тему и договориться решать сложные вопросы без публичных баталий. (Поймите, пожалуйста, господа-товарищи Президенты мы, граждане братских государств, избрали Вас, чтобы наша жизнь стала лучше, а не для «смеха сквозь слёзы»). Так почему уже столько лет мы  слышим о Ваших личной дружбе и искренних, равноправных разговорах на любые темы, а видим и ощущаем на себе лишь разлад/ раздрай! Вот и сейчас опять происходит втягивание наивного обывателя в дебри сложных  выяснений, кто кого «дурит», «использует», «наклоняет» или «хочет захватить».

К сожалению, весь мир как будто сошёл с ума, так как сейчас живёт по каким то особым (может быть диким?) правилам: Одни и те же события разными странами воспринимаются с противоположными оценками. Или ПОЛИТИКИ считают себя всегда умными/правильными/ прокурорами, а народам своих же стран, а тем более чужакам, отводят роль учеников, обвиняемых или намеренно натравливают друг на друга. И, что удивляет – народы ведутся на это! 

Но ведь такое возможно лишь при отсутствие полной, достоверной информации. Не зря говорят, не правдивая или не полная информация приводит к ложным выводам. Именно такое, на мой взгляд, и наблюдается даже между союзниками (!): Беларусью и Россией.

Разве не стоит, особенно делая выводы из украинских событий,  всем нам, простым, но зрелым белорусам, украинцам, русским,  болеющим за будущее своих государств задуматься, что совсем недавно мы жили, работали, воспитывали детей по единым Законам правилам и учебникам, а теперь (такое только в страшном сне может присниться!), «разбежались по отдельным квартирам» и начали выяснять: «кто умнее?», «кого обидели?», «кто обманул?». Или с чьих то «фейковых подач» (очень наглядные тому примеры в интернете) готовы и к другим спорам, которые приводят к вражде. И к заявлениям: чемодан, вокзал,… Или к лозунгам: «Русский язык – язык оккупантов!», «Москаляку на гиляку. И эти межнациональные распри всё нагнетаются и не видно усилий их остановить!

Поэтому меня, как любого здравомыслящего человека поразило до глубины души, что кто-то спокойно утверждает, что уже якобы 98% белорусов не желают быть вместе  с россиянами.  (А может быть таких итогов надо стыдиться и сожалеть?). Да и, в связи с этим возникает вопрос: А почему тогда в последнее время всё чаще звучат заявления, что на белорусов сильно воздействуют российские ТВ каналы и их нужно ограничить. Неужели это означает, что в угоду белорусским оппозиционерам, есть намерение довести озвученный показатель до 100%?

А может быть, если уж не удаётся решать проблемы без широкого публичного обсуждения, всё таки предоставлять равноправные возможности для обоснования позиций обеим сторонам/странам, ТО ЕСТЬ ВЫЯСНЯТЬ ИСТИНУ, а не прикрываясь якобы интересами информационной безопасности, навязывать своим гражданам в каждой стране только предвзятую точку зрения?

Если бы такой порядок был бы оговорен и соблюдался с момента подписания Договора о Союзном государстве, то мне думается, что у большинства белорусов слова посла РФ Бабич М.В. не вызвали бы болевой шок. Ведь с одной стороны им нельзя не доверять, так как он и направлен в Беларусь исправлять, накопившиеся проблемы. А с другой стороны, как вдруг резко ему поверить, если белорусские СМИ нас годами приучили, что всегда и во всех, без исключения, конфликтах между нашими странами виновата только Россия. Невольно вспомнилась народная мудрость: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».

Так научимся ли мы делать правильные выводы? От ошибок никто не застрахован, но на них надо бы учиться. Тогда никаких причин для «войн» между союзниками, партнёрами, братьями, … (выбирай, как кому угодно) НЕ БУДЕТ!

С уважением, Пестряков А.В.



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru