САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ В Минске угрожают национализацией собственности «Газпрома»

В Минске угрожают национализацией собственности «Газпрома»

« Назад

17.05.2020 19:11

Три наиболее медийных близких к главе Белоруссии политолога синхронно выступили с критикой бывшего председателя правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, который публично заявил о своем намерении участвовать в предстоящих президентских выборах.

Александр Шпаковский считает, что несмотря на увольнение, бывший банкир является ставленником «Газпрома». Политолог угрожает российской монополии отъемом собственности.

«Бабарико таки полез. Ожидаемо. Наши российские топливно-энергетические друзья доиграются до национализации «Белтрансгаза» в итоге», – написал Шпаковский в своем «фейсбуке».

белтрансгаз

«Газпром» приобрел «Белтрансгаз» в 2011 году. Примечательно, что национализацией газотранспортной компании еще в феврале, когда переговоры по энергоносителям, казалось, зашли в тупик, грозил России другой близкий к Лукашенко политолог Алексей Дзермант. Сейчас его угрозы не так «страшны». Он иронизирует над выдвижением Бабарико и предлагает руководителям крупных белорусских предприятий поучаствовать в российских президентских выборах.

«Интересно, а на следующих президентских выборах в России мы увидим среди кандидатов, например, директора МАЗа или МТЗ?», – написал Дзермант в своем телеграм-канале.
 
Наконец, совсем уж неприлично «наехал» на Бабарико третий близкий к официальному Минску политолог Петр Петровский. Он считает, что экс-банкир внешне напоминает буржуя с советских плакатов.

Виктор Бабарико
Кандидат в президенты Белоруссии Виктор Бабарико

«Смотрю многочисленные интервью Виктора Бабарико. Слышу про браваду, как он убегал из комсомольских отрядов на различного рода шабашки и получал черным налом, а после хвастался перед ответственными комсомольцами, что те лохи, зарабатывают по 100 рублей в месяц, а он по 700. После его рассказ как он пришел из университета и за родительским столом приравнял СССР и Третий Рейх. Особенно понравилось, когда он совратил своих сокурсников не идти на демонстрацию и устроить попойку, за что и был привлечен к ответственности.

А дальше вообще песня. Белорусы не умеют зарабатывать. Поэтому бедные сами виноваты в своей бедности. Ну и поехала, понеслась…

И вот после этих интервью я понял, что он мне кого так напоминает. Сразу же пришелся на память классический образ буржуя с советского плаката», – написал Петровский в своем «фейсбуке».

Отметим, что пока о намерении участвовать в президентских выборах заявила 34 человека. Кроме представителей маргинальной националистической оппозиции там есть и тяжеловесы вроде бывшего дипломата Виктора Цепкало. Все они жестко критикуют Лукашенко.

Почему же именно Бабарико обратил на себя внимание пропрезидентских политологов? Экс-банкир последовательно выступает за интеграцию с Россией. Причем, делает это не с экзальтированных позиций славянского братства (Бабарико – белорусский националист), а исходя из объективного анализа экономической ситуации в Белоруссии. Он считает, что интеграция экономически выгодна только Белоруссии и ей придется заплатить за это частью суверенитета, чтобы сохранить привычный уровень жизни. Такие утверждения делают Бабарико антиподом Лукашенко, который, боясь утратить личную власть, возводит суверенитет в фетиш.

Елена Острякова, 3mv.ru



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
12.12.25

В целом, вероятно, ещё какое-то время санкции и ограничения в отношении как российских, так и белорусских спортсменов будут продолжать существовать, но тенденция к их постепенной отмене налицо. В том числе и по причине того, что многие международные спортивные функционеры понимают, что следующими могут быть они и спортсмены из их стран, если «Кто-то большой» на нашей планете посчитает, что «в очередной раз нарушено международное право».

09.12.25

При распаде Советского Союза была нарушена юридическая процедура, а это означает, что СССР все еще существует, заявил советник президента Путина Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции Петербургского международного юридического форума 21 мая 2025 года.

04.12.25

27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.

03.12.25

В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.

02.12.25

Европейская элита, за исключением маргинальных прибалтийских русофобов и безрассудной польской шляхты, которых никто всерьез не принимает в качестве реальных политиков, являясь по своей сущности фарисейской, недовольна Трампом за его нахрапистый политический цинизм, который разоблачает милитаристскую и неоколониалистскую политику коллективного Запада, ничего общего не имеющего с демократией и международным правом.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru