САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Легпром – связующая нить промышленной кооперации в Евразии

Легпром – связующая нить промышленной кооперации в Евразии

« Назад

13.03.2020 17:25

Узбекистан постепенно определяется со степенью участия в ЕАЭС: на днях правительство страны заявило, что рассчитывает пока на статус наблюдателя в Союзе, участвуя в его отдельных интеграционных программах. В дальнейшем, по мере изучения реальных преимуществ сотрудничества с ЕАЭС, будет принято решение о возможности полноценного членства в Союзе.

Характерны в этом контексте два обстоятельства, показывающих конкретные планы Узбекистана по сближению с экономическим пространством ЕАЭС. Во-первых, Казахстан, член ЕАЭС, и Узбекистан недавно договорились о разработке/реализации многочисленных совместных проектов как минимум в 10 отраслях. Во-вторых, не менее 20 предприятий обеих стран впервые планируют участвовать в предстоящей (во второй половине марта) Российской неделе текстильной и легкой промышленности в Москве. По имеющейся информации, главная цель их участия в этом форуме – проработка совместных и многосторонних, с участием российской стороны, интеграционных программ/проектов в большинстве подотраслей легпрома. Что обусловлено, прежде всего, тем, что доля российского рынка в совокупном экспорте из Казахстана и Узбекистана сырья, полуфабрикатов и готовой продукции легпрома традиционно превышает 50%.

Если поподробнее, форум межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана, состоявшийся в конце февраля с. г. в узбекистанском г. Ургенче (Хорезмская область), завершился подписанием свыше 50 документов о долговременном инвестиционном и общеэкономическом сотрудничестве на сумму более 500 млн долл. Одновременно стороны договорились о дальнейшем развитии взаимной торговли, объемы которой, заметим, стабильно растут с середины 2010-х. В этом форуме участвовали в целом свыше 80 предприятий обеих стран.

Согласно итоговому коммюнике, стороны обсудили «возможности дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, водно-энергетической, текстильной, машиностроительной, туристической, экологической сферах. А также в области финансовых технологий и межрегионального сотрудничества. Главной темой было сотрудничество регионального бизнеса в сферах агропромышленной кооперации, текстильной, ряде других отраслей и в туризме». Отмечено также, что «выдвинута инициатива создать узбекско-казахский кластер легпрома на базе СЭЗ «Оңтүстік» в Шымкенте (невдалеке от взаимной границы: инновационная переработка разнообразного текстильного сырья. – Ред.). В том числе обсуждалось совместное развитие оптово-распределительных и агро-логистических центров».

na-territorii-specialnoj-ekonomicheskoj-zony-o-t-stik-
На территории специальной экономической зоны «Оңтүстік»

Особый акцент на форуме премьер Казахстана Аскар Мамин сделал на обоюдном взаимодействии в транзитно-транспортной и логистической сферах: «Узбекистан для Казахстана – это выход в Южную Азию, а для Узбекистана наша территория – это доступ на рынки ЕАЭС, Восточной Азии, Кавказа и Европы». В связи с чем, по словам А. Мамина, взаимовыгодно, наряду с другими совместными проектами, дальнейшее совместное развитие межрегиональных транзитных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад». Те же оценки были высказаны узбекистанской стороной.

Подписанные в ходе форума 52 документа – рекордное количество в регионе за постсоветский период – предусматривают сотрудничество в сельскохозяйственной, финансово-банковской, промышленной, инфраструктурной, фармацевтической и других сферах на общую сумму около 500 млн. долл. Это создание СП, совместные отраслевые/межотраслевые программы, создание льготного таможенно-экономического режима в приграничье, продвижение кооперационной продукции на внешние рынки и т. п.

Что касается легпрома, этот комплекс отраслей остаётся своего рода связующей нитью в торговой и производственной кооперации РФ, Казахстана и Узбекистана. Наряду, повторимся, с традиционно значимой долей российского рынка в экспортных поставках товаров казахстанского и узбекистанского легпрома для всей этой «тройки» по-прежнему актуальна комплексная индустриализация всех отраслей/подотраслей легкой промышленности. Тем более что формирование общего рынка по этим товарам не может не включать совместных высокотехнологичных проектов в данной сфере.

По-прежнему актуальны в этой связи и вопросы равноправной конкуренции товаропроизводителей тех же стран на рынках друг друга. Что, в свою очередь, повышает востребованность разработки и реализации межстрановых балансов спроса-предложения по максимально широкому ассортименту изделий легпрома. Для того чтобы стороны не рассматривали взаимные рынки сугубо как сбытовые для себя, понижая тем самым конкурентоспособность «не своих» производителей.

Так или иначе, прежние заявления Ташкента насчет возможного участия РУз в ЕАЭС нередко сопровождались официальными «напоминаниями», что страна вот-вот прекратит экспорт сырья и полуфабрикатов для легпрома, что готовая продукция этой национальной отрасли будет по нарастающей экспортироваться. Притом что, во-первых, Узбекистан уже которое столетие остаётся основным поставщиком в Россию многих видов текстильных сырья/полуфабрикатов – особенно хлопка-сырца, шерсти, кожсырья, товаров шелковой подотрасли, полное импортозамещение коих в РФ невозможно по природно-климатическим причинам. А во-вторых, требуется уточнить: будет ли обеспечен равноправный доступ российской текстильной продукции в Узбекистан в обмен на аналогичный доступ товаров узбекистанского легпрома?

Этот вопрос, как известно, актуален и для российско-казахстанских торговых взаимосвязей в текстильной индустрии.

Судя по уже заявленному интересу Ташкента и Нур-Султана к вышеупомянутой Российской неделе текстильной и легкой промышленности (РНТЛП), которая пройдет в Москве, означенные вопросы стороны планируют решать с РФ в рамках не «сепаратных» выгод, а кооперационного взаимодействия. С учетом опять же высокой значимости российского рынка, как и российских инвестиций, для легпрома Казахстана и Узбекистана.

По имеющейся информации, задачи планируемого казахстанского и узбекистанского «десантов» на предстоящей РНТЛП включают, прежде всего, проработку вариантов совместного производства товаров легпрома разных технологических переделов; совместные инвестпроекты в швейной, тканевой, прядильной подотраслях; создание объединенных торговых сетей; кооперацию в проектах/производстве инновационного оборудования для легпрома (последнее сверхактуально для всех стран ЕАЭС и Узбекистана, где доля импортного текстильного оборудования – минимум 70%).

Словом, к инвестиционной, промышленной и торговой кооперации в легпроме более активно тяготеют в РФ, Казахстане и Узбекистане. Что проявляется, как известно, и в других отраслях тех же стран. А всё это в совокупности ускоряет интеграционные тренды в Евразии.

Алексей Чичкин, Ритм Евразии



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

18.02.25

Многие политики и политологи в России и Беларуси впали в экстаз от прихода Трампа к власти в США. Вместо того чтобы признать крах всей своей политической деятельности в постсоветский период, ориентированной на принятие в семью коллективного Запада и всерьез задуматься о том, как выходить из этой неприятной ситуации, хватаются за палочку-выручалочку в виде Трампа, который, дескать, разрешит все проблемы (отменит санкции против наших стран, закончит войну на Украине в интересах России, покончит с русофобией в США и Европейском союзе, восстановит традиционные ценности). Можно сказать, что сегодня нет больших политических иллюзий, чем иллюзии трампизма в головах многих политиков. Остановимся на основных иллюзиях трампизма.

14.02.25

Один из великих гениев человечества, первый представитель народов незападного мира, ставший лауреатом Нобелевской премии мира по литературе, индиец Рабиндранат Тагор в сентябре 1930 года посетил Россию и написал ряд философско-исторических очерков о стране Советов, в которых раскрыл историческое значение Русской революции как для российского народа, так и для всего человечества. Мысли великого индийца не только не потеряли своей актуальности для современной России, но и приобретают фундаментальный характер для всего современного мира в плане понимания того, какой должна быть счастливая жизнь человека, ничего общего не имеющая с поклонением идолу мамоны.

14.02.25

5 февраля 2025 года президент Российской Федерации В.В. Путин внёс в Государственную Думу Федерального собрания РФ проект закона о ратификации  Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который был подписан президентами А.Г. Лукашенко и В.В. Путиным 6 декабря 2024 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске.

11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru