САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ История и современность \ 105 лет назад родился Алексей Маресьев советский летчик, Герой Советского Союза

105 лет назад родился Алексей Маресьев советский летчик, Герой Советского Союза

« Назад

105 лет назад родился Алексей Маресьев советский летчик, Герой Советского Союза 19.05.2021 13:33

Алексей Петрович Маресьев родился (7) 20 мая 1916 года в Камышине Саратовской губернии. В три года он остался без отца. Мать работала уборщицей на деревообделочном заводе и воспитывала троих сыновей. С детства приучала их к труду, честности, справедливости.

После окончания школы Алексей получил специальность токаря и стал работать на лесозаводе. В 1934 году был направлен райкомом комсомола на строительство Комсомольска-на-Амуре. Именно там он начал заниматься в аэроклубе. В 1937 году был призван в армию. После службы учился в авиационном училище, которое закончил в 1940 году в звании младшего лейтенанта. В начале войны был направлен на Юго-Западный фронт. Началась его карьера военного летчика.

В марте 1942 года был переброшен на Северо-Западный фронт, а в апреле в бою с немцами его самолет был подбит, а сам Алексей тяжело ранен. Он совершил вынужденную посадку на территории, занятой фашистами. 18 суток раненный в ноги лётчик ползком пробирался к линии фронта. Ему удалось выйти, но врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги в области голени.

Еще в госпитале Алексей Маресьев начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами. В начале 1943 года прошел медкомиссию и был направлен в летную школу.

В феврале 1943 года он совершил первый после ранения пробный вылет. Добился отправки на фронт и снова стал летать. 20 июля 1943 года Маресьев во время воздушного боя с превосходящими силами противника спас жизни 2 советских летчиков и сбил сразу три вражеских истребителя.

Боевая слава о Маресьеве разнеслась по всему фронту. В полк зачастили корреспонденты, среди них был будущий автор книги «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой. В августе 1943 года Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага.

Герой Советского Союза, полковник, летчик-ас - Маресьев был награжден многими советскими орденами и медалями, а также иностранными наградами.

После окончания войны он был уволен в запас. В 1952 году окончил Высшую партийную школу, в 1956 году - аспирантуру Академии общественных наук, получив звание кандидата исторических наук. В том же году Алексей Петрович был назначен ответственным секретарем Советского комитета ветеранов войны, а в 1983 году стал первым заместителем председателя комитета, оставаясь на этой должности до конца жизни.

Также в послевоенное время, отчасти благодаря хрестоматийной «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого, летчик был очень известен, приглашался на многие празднования.

18 мая 2001 года намечался торжественный вечер по случаю 85-летия Маресьева. Буквально за час до начала мероприятия Алексей Петрович скончался от инфаркта. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

calend.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
14.11.25

24 октября 2025 года исполнилось 230 лет важнейшей вехе в истории Белой Руси и Русского мира – прекратила своё существование Речь Посполитая, Белая Русь воссоединилась с Российским государством, а белорусский народ был избавлен от многовекового национального и религиозного гнёта.

14.11.25

Несмотря на короткий период правления, Елена Глинская сумела провести важные реформы, сохранить целостность государства, подготовить почву для масштабных преобразований своего сына Ивана IV, но стала жертвой жестоких интриг и коварства. Её гибель и последовавший за ней боярский произвол стали суровой школой для юного Ивана IV, который впоследствии не только отомстит за смерть матери, но и будет беспощадно бороться с боярскими кознями, видя в них главную угрозу целостности Русской державы.

11.11.25

26 – 27 октября 2025 года в Национальном центре «Россия» прошёл Международный форум сотрудничества «Архитектура», как он назывался в раздаточных материалах или же конференция «100 лет народной дипломатии 1925-2025», как его чаще называли сами участники и в том числе так же он фигурировал и в ряде других документов. Форум проводился Россотрудничеством при поддержке ряда партнёров.

09.11.25

Правление государыни Елены Васильевны Глинской было коротким, всего пять лет (1533–1538 гг.), но чрезвычайно насыщенным. Великая княгиня не только подавила стремления части знати вновь раздробить Русское государство на уделы, но и провела ряд важнейший реформ, которые стали основой для дальнейшего поступательного развития Московской Руси. Некоторые начинания Елены Глинской оказались столь удачными, что мы пользуемся плодами, по крайней мере, одной из них до сих пор.

06.11.25

Социалистическая революция вывела Россию на дорогу Истории. В кратчайшие сроки была ликвидирована неграмотность, увеличена продолжительность жизни, повышено материальное благосостояние народа, что позволило стране обрести смысл жизни и даже стать во главе всемирно-исторического прогресса.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru