САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ История и современность \ Митрополит Павел передал Национальной библиотеке Беларуси факсимильный экземпляр Полоцкого Евангелия

Митрополит Павел передал Национальной библиотеке Беларуси факсимильный экземпляр Полоцкого Евангелия

Митрополит Павел передал Национальной библиотеке Беларуси факсимильный экземпляр Полоцкого Евангелия

13 марта 2014 года Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси сегодня передал Национальной библиотеке Беларуси первокнигу белорусской нации — факсимильный экземпляр Полоцкого Евангелия ХII века.

«Когда мы открываем Евангелие и начинаем его читать, то должны понимать, что сам Господь обращается к нам со словом назидания и открывает нам свою божественную истину. Это Евангелие — не что иное, как откровение Бога человеку, поэтому очень важно читать Евангелие и просить Бога, чтобы он благословлял нас и помогал нам на жизненном пути, — отметил владыка. — Слово Божие открывает нам божественный мир. И мне хочется, чтобы это Евангелие открывало нам божественный промысел о нашем спасении и о мире».

Сегодня в Национальной библиотеке состоялось празднование Дня православной книги. Эта дата была утверждена Архиерейским собором Русской православной церкви в знак признания огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, в приобщении их к тысячелетней христианской традиции нашего народа. Праздник приурочен к важному историческому событию — выпуску первой на Руси датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 450 лет назад (14 марта 1565 года). Как известно, оба московских первопечатника — Иван Федоров и его ближайший друг и помощник Петр Мстиславец — выходцы из белорусских земель.

01_evangelie_kiril

Полоцкое Евангелие — уникальный памятник славянской письменности второй половины XII века. Эту рукопись вполне можно назвать первокнигой белорусской нации, поскольку более древних книг, созданных в Беларуси, практически не сохранилось (за исключением 11 отдельных листов, оставшихся от известного Туровского Евангелия). Она свидетельствует самим фактом своего существования о древности православных традиций на территории Беларуси.

По форме Полоцкое Евангелие представляет собой рукописную книгу в виде кодекса, состоящую из 172 листов пергамента.

Основная часть Полоцкого Евангелия хранится в собрании Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге, а два листа находятся в фондах Российской государственной библиотеки в Москве. Понимая духовную и культурную значимость Полоцкого Евангелия для Беларуси, Издательство Белорусского Экзархата, Национальная академия наук Беларуси, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Национальная библиотека Беларуси и Международный благотворительный фонд «Семья — единение — Отечество» объединили свои усилия, что позволило осуществить факсимильное воссоздание этого книжного памятника.

Совместными усилиями белорусских и российских специалистов удалось произвести реставрацию оригинала, изготовление его высококачественной копии, подготовку глубокого научного исследования особенностей рукописи и собственно факсимильное воссоздание Полоцкого Евангелия.

В мероприятии приняли участие советник Посольства России в Белоруссии Т.С.Бирюлёва и Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников при Посольстве России в Белоруссии А.Е.Геращенко.

По материалам http://www.belta.by/

Последние новости
все новости
16.06.25

Рассмотрим две смысловые фальсификации Великой Отечественной войны. Первая из них сводится к подмене Великой Отечественной войны Второй мировой войной. В западной историографии, а также в ряде работ в странах СНГ говорится только о Второй мировой войне, но тщательно избегают упоминания о том, что для наших народов это была не просто Вторая мировая война, а именно Великая Отечественная война.

10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru