САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ История и современность \ В Тель-Авиве отметили юбилей одного из создателей «Блокадной книги» Даниила Гранина

В Тель-Авиве отметили юбилей одного из создателей «Блокадной книги» Даниила Гранина

В Тель-Авиве отметили юбилей одного из создателей «Блокадной книги» Даниила Гранина


К торжествам в честь 95-летнего юбилея выдающегося российского писателя Даниила Гранина, которые в эти дни проходят в Санкт-Петербурге, присоединился Российский культурный центр в Тель-Авиве.

13 января в РКЦ состоялся литературно-музыкальный вечер «Человек, за которым эпоха», посвящённый жизни и творчеству мэтра российской литературы, сообщила «Русскому веку» пресс-служба представительства Россотрудничества в Израиле.

Участник обороны Ленинграда, почётный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Александрович Гранин – один из создателей известной во всем мире «Блокадной книги» о героизме жителей осаждённого фашистами Ленинграда, о преданности Родине, о страданиях и мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии. В преддверии 70-летия освобождения Ленинграда от блокады эта тема стала одной из самых значимых в содержании вечера, в ходе которого прозвучал рассказ об истории создания «Блокадной книги» и роли великого города Петра в судьбе и творчестве писателя.

Рассказ сопровождался фрагментами фильмов, поставленных по его произведениям. На вечере также прозвучали отрывки из автобиографии Даниила Гранина, стихи Ольги Берггольц, Семёна Гудзенко, Юрия Левитанского.

Вечер завершился обсуждением романа Д. А. Гранина «Мой лейтенант», награждённого национальной литературной премией «Большая книга». Участники вечера также поделились своими впечатлениями от книги «Заговор», в которой писатель рассказывает о сложных перипетиях своей судьбы и размышляет о настоящем и будущем.

В вечере принял участие известный бард и композитор, лауреат международного фестиваля имени Булата Окуджавы Владимир Айзенберг, исполнивший песни о Петербурге и ленинградской блокаде.

Как передавал портал «Русский век», 95-летний российский писатель Даниил Гранин стал лауреатом премии Лучший зарубежный роман XXI века, которая ежегодно вручается в Китае с 2002 года. Он удостоился премии за свой роман «Мой лейтенант» о Великой Отечественной войне.

"Русский век"

Последние новости
все новости
06.11.25

Социалистическая революция вывела Россию на дорогу Истории. В кратчайшие сроки была ликвидирована неграмотность, увеличена продолжительность жизни, повышено материальное благосостояние народа, что позволило стране обрести смысл жизни и даже стать во главе всемирно-исторического прогресса.

04.11.25

Украина сама не сможет освободиться от нацизма. Я, как и многие, не знаю, когда, как и чем закончится СВО и закончится ли всё нынешней СВО, но зато знаю другое – без освобождения Украины от бандеровской власти и присоединения её к союзу России и Белоруссии не будет нормальной жизни ни в России, ни в Белоруссии, а уж в самой Украине не будет жизни вообще никакой.

03.11.25

В самом сердце Москвы, у подножия колокольни Ивана Великого, стоит уникальный памятник русского литейного искусства – Царь-колокол. Он поражает не только своими гигантскими размерами, но и своей судьбой, ведь этот колокол никогда не звонил. Его молчание и огромный отколотый кусок – это шрамы истории, рассказывающие драматическую судьбу страны, мастерства народа и его величества случая.

16.10.25

Выступление президента России Владимира Путина на ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» 2 октября 2025 года на тему «Полицентричный мир: инструкция по применению» было посвящено характеристике формирующегося многополярного мира. В докладе Владимира Путина определены атрибутивные (философские) признаки многополярного мироустройства.

10.10.25

Журнал нужно читать, а не пересказывать его, что и рекомендую всем. Я просто не утерпел, потому что в журнале мне понравилось практически всё – подача материала, содержание, оформление. Конечно же за это нужно публично поблагодарить Вячеслава Фатина, Станислава Комарова и тех, кто работал над номером – Андрея Яшлавского, Марину Замотину, Аркадия Арзамасцева, Николая Лупандина и Анастасию Касьянникову. Как читатель и заодно писатель, автор полутора десятков книг о войне, могу лишь сказать в завершении: «Молодцы! Так держать!».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru