САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ История и современность \ Александр Вершинин: «Память о Войне создает саму российскую нацию!»

Александр Вершинин: «Память о Войне создает саму российскую нацию!»

« Назад

Александр Вершинин: «Память о Войне создает саму российскую нацию!» 18.01.2019 15:34

20 января 1944 года – день освобождения Великого Новгорода от фашистской оккупации. В 11 часов 25 минут над Новгородским кремлем водрузили Красное знамя. Однако остальная часть региона еще сражалась с врагом… Одним из тех, кто продолжал изгонять нацистов с родной земли был Сергей Черепанов. Он героически погиб спустя всего 4 дня после освобождения Новгорода, 24 января, близ деревни Поддубье Новгородского района.

Вот что известно о его подвиге:

«Свидетелей боя возле деревни Поддубье почти не осталось. Деревня являлась укрепленным вражеским пунктом. 24 января 1944 г, перед самым началом наступления, первыми проникли сюда разведчики отделения сержанта Черепанова. В их сторону из окна крайнего дома застрочил пулемет. Сергей рванулся к дому, который был превращен в дот. Точно бросил гранату, и пулемет замолчал. Однако и сам получил ранение. Кровь сочилась из-под его гимнастерки, но он не отползал на безопасное место, а продолжал вести бой. Горстка разведчиков, закрепившись на окраине деревни, отбивала многочисленные атаки противника. Фашисты мощно контратаковали. Из отделения уцелел только Сергей Черепанов. Но как выяснилось, и один в поле воин. Гитлеровцы окружили раненого солдата и надеялись захватить его живым. До последнего Сергей не выпускал автомат из рук. Кончились патроны. Тогда Черепанов зажал в руке последнюю гранату. Когда гитлеровцы к нему бросились, он выдернул чеку… Отвага горстки разведчиков открыла путь к наступлению. Оказавшись на краю деревни, где отделение сержанта Черепанова приняло бой, бойцы увидели страшную картину – горы трупов. Только возле тела погибшего Сергея однополчане насчитали 72 мертвых вражеских солдата. Это была цена гибели Сергея Черепанова».

С.М. Черепанов.
С.М. Черепанов. Источник: http://www.kp.rkomi.ru

В память о героизме бойца, а также в честь 75-летия освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков в январе 2019 года Российское военно-историческое общество (РВИО) открывает бюст Сергею Черепанову в поселке Тёсово-Нетыльский Новгородской области.

Подробнее о событиях зимы 1944 года корреспонденту портала «История.РФ» рассказал преподаватель Исторического факультета МГУ, кандидат исторических наук Александр Александрович Вершинин:

- Освобождение Великого Новгорода в рамках Ленинградско-Новгородской наступательной операции имело особое оперативное значение. Оно обеспечило полное снятие блокады Ленинграда, и помогло наступлению советских войск в районе Балтийского моря с юга. Новгород был освобожден уже на первом этапе операции, и это позволило развить наступление на всех участках Ленинградского и Балтийского фронтов. Таким образом были созданы предпосылки для полного освобождения Лениградской, Новогородской и Псковской областей от войск противника и переноса боевых действий на территорию Прибалтики.

Поражения на Волховском и Ленинградском фронтах заставили немецкое командование окончательно расстаться с мечтами о том, чтобы закрепиться в районе Ленинграда и в течение долгого времени оттягивать на себя здесь серьезные силы советских войск.

2134d8fe99004e00a867629e1370627d016f5658  
Источник: http://encyclopedia.mil.ru/

- Оккупация Новгородчины продлилась 883 дня. Расскажите, как проходили эти годы?

- Немецкая оккупация сопровождалась огромными разрушениями материальных ценностей и лишениями для населения. На территории области располагались два крупных лагеря военнопленных. Оккупационный режим отличался жестокостью: местное население противодействовало захватчикам, поддерживало партизанское движение и почти все оказалось под подозрением в нелояльности. Пострадало и выдающееся культурное наследие региона. Участвовавшая в оккупации испанская дивизия занималась мародерством и грабежами. Город был почти полностью разрушен при захвате, последующих боевых действиях и при освобождении. Старинные монастыри стояли в руинах, бесследно исчезли десятки уникальных икон, рукописей. Были уничтожены все фильмотеки и библиотеки города. С куполов Софийского собора содрали позолоту и крест. А Кремль перед отходом немцы заминировали. К счастью, удалось восстановить памятник «Тысячелетие России», который немцы разобрали по частям и хотели вывезти в Германию…

- В январе 2019 года РВИО установит памятник-бюст Герою Советского союза, участнику сражений под Великим Новгородом Сергею Черепанову, который ценой собственной жизни спас родную землю от врага. Хочу спросить, как вы в целом понимаете явление военного героизма?

- Солдатский героизм - это явление, свойственное любой войне. Но лишь массовый народный героизм превращает войну в общенациональный подвиг. Отечественная война потому так и называется, что далеко переросла рамки обычного противостояния армий, и стала народным подвигом!

c1c4d157995d0fbaf3e323048ded3d574174b2cf
Источник: https://nord-ursus.livejournal.com

- Как преподаватель, скажите, вызывает ли давность событий Великой Отечественной войны угасание интереса у студентов? Или наоборот, загадочность древности заставляет разгадывать изучать факты, читать биографии участников и свидетелей тех событий, ходить в музеи?..

- Современные студенты продолжают интересоваться событиями Великой Отечественной войны. И их особенно интересуют те ее страницы, которые до сих пор оставались слабо изученными. Но в то же время, этот интерес менее «живой», чем у предыдущих поколений, для которых война оставалось личным и семейным испытанием…

- Справедливо ли тогда говорить, что монументальная деятельность организаций, таких как РВИО, как бы визуализирует подвиги реальных людей и, возможно, тем самым пробуждает в них желание узнать «как это было»?

- Мемориальная деятельность по увековечению ключевых страниц истории является в современном обществе, в частности российском, одним из важнейших направлений гуманитарной работы вообще. Выражаясь языком французского историка Пьера Нора, война остается ключевым российским «местом памяти», которое консолидирует людей, формирует у них основу гражданственности и, во многом, создает саму российскую нацию. В этом смысле работа РВИО уникальна! И имеет огромный потенциал для развития в будущем.

Пленные немецкие солдаты в Новгородском кремле
Пленные немецкие солдаты в Новгородском кремле. Источник: https://portal-vn.ru

Александра Агафонцева, histrf.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
20.10.26

Иерей Александр Талерёнок, староста прихода Александр Лукашок и многие неравнодушные люди после долгих лет совместной работы смогли восстановить храм практически в полном объёме и 6 декабря 2026 года ожидается его освящение. Наша православная церковь очень нуждается в нашей поддержке – денежной, моральной, общественной. Это наша церковь и какой она будет, зависит в том числе от каждого из нас и от того, что мы сделали для сохранения православия на нашей Белой Руси и в нашем Отечестве в целом.

14.10.26

12 октября 1964 года в космос отправился первый в мире советский трёхместный космический корабль «Восход». Но перед этим произошло множество важных событий, которые позволили создать и отправить «Восход» в космос.

13.10.26

Чисто колониальный подход, унаследованный США от Европы, не в состоянии обеспечить стабильность международной системы и, соответственно, нашей цивилизации. Мир стоит на пороге нового этапа развития и от нашей готовности к взаимодействию и взаимовыгодному сотрудничеству как раз и зависит, пойдём ли мы таким путём или погрузимся в мрачную эпоху военного передела сфер влияния и бесконечных войн. Россия, Белоруссия, наши партнёры в мире готовы к такому диалогу, который не направлен на свержение США и коллективного Запада с мирового олимпа, чего прежде всего и опасаются в Вашингтоне и европейских столицах. Услышат ли они нас, пойдут ли навстречу – покажет будущее.

06.10.26

В арсенале западной геополитики имеется стратегия под названием «петля Анаконды», которая представляет собой план по уничтожению России и, в целом, Русской цивилизации. Суть «плана Анаконды» состоит в последовательном, планомерном окружении СССР, а теперь Российской Федерации, кольцом военных баз, размещаемых на территории недружественных или открыто враждебных Москве государств - сателлитов США, создании зон нестабильности по всему периметру российских границ и последующем развязывании в них «гибридных» войн, с перспективой их перекидывания на сопредельные территории Союзного государства. И подобно тому, как мощная анаконда губит жертвы в стальных объятиях, так и стратегия Запада на Евроазиатском континенте  преследует единственную цель - удушение Российской Федерации и уничтожение Русской цивилизации.

23.09.26

Угроза применения тактического ядерного оружия в Европе реальна, а это со значительной долей вероятности приведёт и к применению стратегического ядерного оружия и полномасштабной ядерной катастрофе. Остаётся надеяться на здравомыслие основной массы западных военных и политиков, которые может и мечтают о «пылающем Кремле» и «потерпевшей стратегическое поражение России», но явно не ценой лежащих в развалинах с миллионами обожжённых трупов на ядерном пепелище Парижа, Лондона, Берлина и Вашингтона.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru