САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ История и современность \ «Кричащие скелеты русских солдат»

«Кричащие скелеты русских солдат»

« Назад

«Кричащие скелеты русских солдат» 26.06.2017 10:53

В Польше найдены останки десятков русских солдат, погибших во время восстания 1863 года. В результате боя под Жиржином польские повстанцы разгромили русский обоз, завладев деньгами и оружием.

В Польше рабочими обнаружено массовое захоронение останков, которые, как считают ученые, принадлежат русским солдатам. Находка сделана во время строительства новой автострады S17, которая свяжет Люблин с Варшавой на востоке страны. Предполагается, что найденные останки принадлежали русским солдатам, погибшим в ходе известного боя под Жиржином (ныне — город Жижин) 27 июля 1863 года.

На снимках, сделанных археологами, видны кости и черепа погибших, которые лежат тесно друг к другу в массовом захоронении.

skeletons-pic905-895x505-36223

Предполагается, что в этом захоронении могут находиться останки восьми десятков русских солдат. Поскольку многие из погибших были погребены с открытым ртом, в СМИ уже появились предположения, что их похоронили заживо. «Кричащие скелеты русских солдат» — такие заголовки стали появляться в прессе.

«Мы обнаружили множество снарядов, небольшие пушки, пуговицы мундиров и значки. Также обнаружено ограждение и элементы старого памятника, поставленного в 1888 году», — рассказал журналистам пресс-секретарь люблинского управления национальных дорог Кшиштоф Налевайко, передает Onet.pl. Помимо человеческих останков были найдены кости лошадей.

После завершения раскопок в этом районе польское Управление по делам памятников примет решение о перезахоронении найденных останков.

Новая дорога проходит в районе, где проходил знаменитый бой, в результате которого польскими повстанцами был разбит из засады русский военный обоз во время Польского восстания 1863–1864 годов. Обоз численностью 500 человек следовал из Ивангорода в Люблин под прикрытием поручика Левданского (две роты второго саперного и ивангородского крепостного батальонов и два орудия).

puska-pic905-895x505-59224

Согласно историческим документам, в лесу близ Жиржина обоз подвергся нападению более трех тысяч повстанцев.

После трехчасового сражения отряд, потеряв 79 человек убитыми и 154 ранеными, оставив обоз и орудия, пробился к Жиржину. Повстанцы в результате боя завладели 400 винтовками и деньгами — по разным данным, от 140 тыс. до 200 тыс. рублей. Руководил действиями повстанцев польский военачальник Михал Гейденрейх, который после победы под Жиржином был произведен в генералы.

В ходе боя под Жиржином русские войска понесли самые тяжелые потери за время восстания 1863 года.

Известно, что погибшие были похоронены на месте боя вблизи дороги Варшава – Люблин. Тогда на братской могиле был установлен деревянный крест. В 1888 году на месте захоронения был поставлен постоянный памятник. Согласно книге «Монументальные памятники Российской империи» К. Сокола, это был «небольшой четырехгранный чугунный пилон, увенчанный шаром с крестом и стоявший на постаменте белого камня». На передней стороне пилона было написано: «Воинам, павшим за царя и родину в Жиржинской битве 1863 г. Июля 27». На задней стороне была надпись: «Мир праху вашему, братья воины».

По данным польских источников, поляки, погибшие в том бою, похоронены в Баранове.

Польским восстанием 1863–1864 годов (Январским восстанием) называют национально-освободительное восстание, охватившее Королевство Польское, Литву и частично Белоруссию и Правобережную Украину. Целью его было восстановление национальной независимости Польши и возвращение страны к границам 1772 года.

Восстание началось в январе 1863 года после нападений на царские войска. В ответ российское правительство ввело военное положение, над захваченными повстанцами устраивались суды. В 1863 году было зафиксировано более полутысячи столкновений между российскими войсками и польскими повстанцами, в 1864-м — порядка 84.

Российские историки оценивали потери российской стороны в 3 тыс. человек, польские — в 30 тыс.

Порядка двух тысяч повстанцев были казнены, однако многие историки сомневаются в достоверности этих численных оценок. После Январского восстания более 12 тыс. поляков были высланы в Сибирь и на Дальний Восток, несколько сотен приговорены к каторжным работам.

gazeta.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
16.01.26

Историк, археолог, культуролог, обладавший какой-то невероятной эстетикой исторического мышления, притягивавший к себе и влюблявший в себя всех, кому посчастливилось учиться и работать с ним. Творческая деятельность Эдуарда Михайловича Загорульского уникальна и многообразна, начиная от работ по воссозданию летописного Минска и кончая глубокими философско-историческими исследованиями по этногенезу восточнославянских племен, их трансформации в древнерусскую народность. Его работы не утратили своей научности, как и пятьдесят-шестьдесят лет тому назад. Можно сказать, что Эдуард Михайлович писал свои работы не для актуальности, а для вечности. С одной такой вековечной работой в сокращенном варианте мы решили познакомить наших читателей. Она называется «Общие этнические корни белорусов, русских и украинцев».

12.01.26

США, ведомые Трампом, и сам американский империализм в целом просто показали своё истинное хищное волчье обличье, сбросив надоевшую овечью шкуру «поборника демократии и планетарного прогресса» - эта овечья шкура давно Штатам надоела, так как стала просто «затруднять движения» по поеданию ещё пока живых других овец. Достаточно красноречиво такая позиция описана в басне Ивана Крылова «Волк и ягнёнок», где волк устал от препирательств по поводу «соблюдения законности» и объявил свой вердикт: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок».

12.01.26

Трамп, захватив Мадуро и транспортировав его в США для так называемого суда, не сообразил, что тем самым он попал в двойной капкан, поскольку венесуэльский лидер, кроме международной проблемы, в то же время превратился и во внутриполитическую проблему США, притом такую проблему, которая явно ничего хорошего не сулит самому Трампу. Критики Трампа внутри самих США получили дополнительные аргументы для обвинения Трампа и министров-трампистов (Хегсета, Рубио и других) в фашизме и расизме, в дискредитации Америки и американской мечты не только на международной арене, но и внутри страны. И если Николас Мадуро будет себя вести на этом трамповском судилище, как вел себя Георгий Димитров на нацистском квазисуде в 1933 году, то политическое поражение Трампу обеспечено.

06.01.26

Если бы Трамп действительно хотел мирного разрешения украинского кризиса, как это предлагает Россия, он мог бы сделал это в 24 часа. Поскольку Украина, как анти-Россия, создана самими США, постольку американцам при желании не составляло бы никакого труда закрыть свой антироссийский проект. Но как раз закрыть этот антироссийский проект Трамп не собирается, поскольку его идея сделать «Америку снова великой» неразрывно связана с идеей, что Украина должна быть анти-Россией. Валить все дело на Байдена, как это делает Трамп – значит уходить от собственной ответственности за продолжение антироссийской политики.

30.12.25

Необходимо ясно отдавать себе отчёт, что без создания единого гуманитарного пространства Союзного государства с общерусской мировоззренческой основой все другие интеграционные проекты (экономические, политические, военные) будут иметь неустойчивую основу, лишенную глубинной поддержки со стороны населения, особенно молодежи. Поэтому инвестиции в общее гуманитарное образование — это стратегический вклад в будущее единство и процветание Союзного государства и Русской цивилизации.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru