САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ История и современность \ Николай Щекин завещал продолжить конституционную реформу.

Николай Щекин завещал продолжить конституционную реформу.

« Назад

Николай Щекин завещал продолжить конституционную реформу. 19.12.2022 00:00

«Историческая память, правда, христианские ценности должны быть заложены в идеологический фундамент построения нашего общества», - Николай Щекин. 

Николай Щекин

 
Кандидат философских наук Николай Сергеевич Щекин считает, что принятие новой Конституции – это еще один шаг к суверенитету страны. 
 
- Новый проект Конституции изменяет наше общество в корне. Новая Конституция акцентирует внимание на ответственности граждан, делает общество более структурно-функциональным. Проект содержательный и идеологически направленный, что будет способствовать интеграции общества. В любом государстве должна быть своя система идей и ценностей - идеология. Если на референдуме проголосуют за новый проект Конституции, то государственная идеология будет воплощаться в жизнь, граждане в той или иной степени примут  участие в формировании идеологического фундамента, в который должны быть заложены христианские ценности, исторические традиции, историческая память, правда – это все то, должно быть в основе нашей системы идей и ценностей на государственном уровне. Ничего нового в этом направлении выдумывать не надо. Все то, что связано с нашей жизнью, жизнью тех народов, которые проживают на территории Беларуси, найдет свою реализацию в законодательстве после принятия Конституции.   

Государственная идеология – это не столько идеологический иммунитет, это своеобразная прививка, а вот выработка иммунной системы будет зависеть от нас. Зависеть от того, насколько мы в законах сумеем все правильно, выверенно, красиво изложить, чтобы не противоречить Основному Закону.  Идеологическая концепция должна быть с перспективой на 10-20 лет вперед, что тоже очень важно. 

Значимым является также внесение приоритета Конституции на территории РБ над международным правом. Международные договора будут по-прежнему исполняться, но, если международная конвенция или соглашение противоречит основным положениям Конституции, то, конечно, законы будут приводиться в соответствие с Основным Законом. Это шаг к национальной устойчивости, укреплению нашего права – а это и есть национальные интересы. Все что касается граждан Беларуси и белорусской государственности выходит у нас на первый план, если белорусы проголосуют за новый проект Конституции, который вынесен на общереспубликанский референдум. 

Дополнены статьи о том, что с территории Беларуси невозможно будет совершать военные акты, но мы отказываемся от нейтралитета; включен в проект Конституции и мирный атом – это все говорит о том, что Беларусь уже сегодня задумывается о безопасности будущего. Геополитически мир сейчас трясет, идет переформатирование международных отношений, причем очень жесткое. И в этой связи нам надо себя обезопасить, в этом плане быть более устойчивыми, системно проводить свою международную политику по различным направлениям, чтобы осуществлять и реализовывать ее во всех странах. 

Поправки в Конституцию, связанные с безопасностью, будут козырем или даже тузом во всех отношениях. А в силу того, что БССР является основательницей Организации Объединенных Наций, у нас есть полное моральное право проводить самостоятельную повестку дня и, не навязывая ее, реализовывать в разных странах мира на международных площадках. 

Было много предложений, которые так и не вошли в проект Конституции, я думаю, что через несколько лет будет второй референдум, на котором они будут учтены. В этой связи Конституция – это не панацея от всего, это не лекарство – это все лишь инструмент для того, чтобы реализовать свои права и свободы. Придет время, будем корректировать и новую Конституцию, если это поддержат граждане нашей страны. 

Подготовила Юлия Чирва
16 февраля 2022 года


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru