САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ История и современность \ Россия отмечает День славянской письменности и культуры

Россия отмечает День славянской письменности и культуры

« Назад

Россия отмечает День славянской письменности и культуры 24.05.2017 14:16

24 мая чествуют святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших в IX веке славянскую азбуку. В церквях прошли торжественные службы и крестный ход. По традиции, сложившейся за последние несколько лет, всероссийский концерт «Я, ты, он, она — вместе целая страна…» пройдет во всех регионах страны от Владивостока до Калининграда.

Приветственным словом Патриарха Кирилла открылся праздничный концерт в Москве на Красной площади. В этом году основная тема — духовное единство, сплочение славянских народов и почитание великого культурного наследия. Надо добавить, что сегодня у Предстоятеля – именины, или тезоименитство. В православной традиции это большой праздник, и поздравлять с ним приезжают иерархи других церквей. На этот раз праздник особый. 10 лет назад, как раз в майские дни, было официально оформлено воссоединение РПЦ с Русской православной церковью за рубежом. Она отделилась после революции 1917 г., и к объединению обе церкви шли очень долго. Потребовалось участие президента РФ Владимира Путина. Именно благодаря ему удалось сблизить позиции. Большой вклад внес и патриарх Кирилл, который в те годы возглавлял отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.

Вслед за выступлением Патриарха Кирилла на Красной площади начался концерт. Программу дополняют прямые включения из Белгорода, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода, где сегодня тоже проходят праздничные мероприятия.

«Красная площадь — символ Москвы, символ России станет и центром празднования в очередной раз Дня славянской письменности и культуры. Но для нас также важно, что чиновники от культуры не занимаются непосредственно организацией события, не формируют программу. <…> Всю содержательную часть мы делаем совместно с фондами и некоммерческими организациями», – сказал замруководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов. По его словам, в праздничных мероприятиях в столице примут участие детские хоровые коллективы из подведомственных Департаменту культуры образовательных и культурных учреждений.

Всего 24 мая в Москве состоится более 200 мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры. Планируется, что выставки, презентации, концерты и спектакли посетят более 11 тыс. человек.

Дом культуры «Аструм» организует на пешеходном мосту Богдана Хмельницкого фестиваль «Славянский мост». Здесь выступят творческие коллективы, пройдут интерактивные игры и мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству.

Праздничную программу, приуроченную к 180-летию русского композитора Милия Балакирева, подготовили в творческом центре «Москворечье». Для посетителей прозвучат вокальные, фортепианные и хоровые произведения М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова и других композиторов.

Мастер-классы по изготовлению кукол и познавательный квест с викторинами «Славянская азбука» пройдет на площади Дворца культуры "Капотня". Также для посетителей проведут экскурсии по музейно-выставочным пространствам ДК, а завершится мероприятие праздничным концертом.

Программа «Письма из глубины веков» для детей в возрасте от шести до 16 лет пройдет в центральной детской библиотеке № 104. Ребята узнают историю праздника, познакомятся с жизнью Кирилла и Мефодия. Дети примут участие в играх, викторинах, мастер-классах и конкурсах.

В Библиотеке киноискусства имени Сергея Эйзенштейна покажут фильм «Ярославна, королева Франции». Он рассказывает о приключениях младшей дочери киевского князя Ярослава Мудрого Анны, которая отправилась к своему жениху во Францию.

День славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей славян. Жившие в IX веке в Греции проповедники создали первый славянский алфавит. Кириллическая азбука стала основой для письменности на белорусском, болгарском, македонском, русском, сербском, украинском, черногорском языках.

Почитание памяти Кирилла и Мефодия восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии еще в X-XI веках. Впервые в Российской империи этот праздник широко отмечался в 1863 г. — в год 1000-летия обретения азбуки. Он был возрожден в Российской Федерации в 1991 г., а с 2010 г. центром праздничных торжеств стала Москва. Помимо России, 24 мая отмечают в Болгарии, Белоруссии, Македонии, на Украине и в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике. В Чехии и Словакии этот праздник отмечается 5 июля.

Столетие


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru