САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Николай Бурляев отмечает 75-летие

Николай Бурляев отмечает 75-летие

« Назад

12.08.2021 11:48

Свое 75-летие сегодня отмечает советский и российский актер Николай Бурляев. За свою карьеру он сыграл десятки ролей, в том числе в таких знаковых картинах, как «Андрей Рублёв», «Служили два товарища» и «Военно-полевой роман». Свой успех Бурляев объясняет тем, что отказывался от неинтересных работ и всегда старался поднимать планку.

 

О человеке многое говорит место, где он назначает интервью. Николай Петрович настоял, чтобы встреча была у храма. По словам Бурляева, его девиз: не предавать правды и истины, с которой рожден, потому и место для интервью такое, в котором все сходится.

Николай Бурляев, кинорежиссер, писатель, актер, общественный деятель: «Мне 75 лет, „Иванову детству“ — 60, „Андрею Рублёву“ — 55, моему авторскому фильму „Лермонтов“ — 40, 40 лет, как я пишу прозу и поэзию, 30 лет кинофоруму „Золотой витязь“. Как-то все сошлось, но итоги я не подвожу и понимаю, что дальше нужно сделать еще больше».

Как актер Николай Бурляев уверен, что роли отражаются на жизни, поэтому от отрицательных, плохих, халтурных или нужных только для карьеры он отказывался. Может, именно из-за этого внутреннего настроя на благо среди его работ так много великих и для каждого зрителя.

Александр Шилов, народный художник СССР: «Талантливый человек от природы, он с юношеских лет психолог. Он понимает, что он делает, ради чего и для чего. И он на экране живет. Николай не артист, он художник, хорошо знающий жизнь, чувствующий ее».

«Военно-полевой роман» — фильм значимый для сына актера Ивана Бурляева. Что-то личное в сыновьем сердце задевают эти ноты, что-то, что для композитора означает детство.

Иван Бурляев, композитор, руководитель ассоциации киномузыки Российского музыкального союза: «Папа, поздравляю тебя именно этой музыкой из фильма „Военно-полевой роман“. Это мое детство, я вырос с этой музыкой. Хочу сказать спасибо за то, каким вырос я. Поздравляю с днем рождения».

Для самого Бурляева-старшего любимая роль и любимый фильм — это вещи разные. К картине «Мастер и Маргарита» режиссера Юрия Кары есть претензии, признается мэтр, но образ Иешуа Га-Ноцри стал лучшим в карьере.

Николай Бурляев: «Каждую роль я оцениваю на проценты, „Иваново детство“ и „Андрей Рублёв“ — 25% от того, что я мог и должен был сделать. „Игрок“ — на 70% фильм Баталова. „Военно-полевой роман“ — 80%. „Мастер и Маргарита“ — 90%. Я не знаю, удастся ли что-то сделать в жизни такого уровня».

Его друг и соратник Владимир Гостюхин уверен, что все получится.

Владимир Гостюхин, актер: «Я, конечно, хочу чтобы он сделал еще что-то как артист. Актер он уникальный, как режиссер хочу, чтобы снял свою мечту — картину о Сергие Радонежском. Это мечта, которую он не может осуществить никак».

Под его фамилией можно написать многое, и все будет правда, его одной творческой жизни хватит на несколько. Бурляев себя называет кинорежиссером, писателем, актером, общественным деятелем. Так скромно — общественный деятель на последнем месте, хотя он президент и фактически создатель знаменитого славянского международного форума искусств «Золотой витязь».

Николай Бурляев: «Когда искал я девиз, пришло „За нравственные идеалы, за возвышение души человека“. Это самое главное, чем отличается наш кинофорум от сотен и тысяч фестивалей этого мира».

В конце интервью, прощаясь со съемочной группой, Бурляев произнес: «Желаю чувства радости и не отступать от правды. Господь, храни Россию». Эти слова, кажется, для него важнее и 75-летнего юбилея, и тем более всего интервью.

ntv.ru



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru