САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Нас объединил Пушкин, декабрь 2011

Нас объединил Пушкин, декабрь 2011

Из редакционной почты
Нас объединил Пушкин
Елена Анищенко,
учитель русского языка, Могилёв

Именно эти слова звучали на прощальном вечере делегатов пятого Международного форума Пушкинских школ, который прошел в Москве. И хоть событие было в октябре, о незабываемых днях, проведенных в столице, не могу не рассказать и читателям «Вместе с Россией».

Беларусь на этом мероприятии представляли я, учитель русского языка могилевской гимназии №4, и моя ученица, Ольга Арянова, ставшая лауреатом первого Международного детского конкурса «Мы рождены для вдохновения».

Педагоги из 23 стран мира собрались для того, чтобы обсудить проблемы преподавания русского языка в разных государствах. Они щедро делились своим опытом, и это было не только интересно, но и познавательно: многое из того, о чем говорилось в плане популяризации русского языка, можно с успехом использовать и нашим учителям в Беларуси. Это и Пушкинские чтения, и лицейские марафоны, и Пушкинские балы, и викторины, и многое другое. Интересными для обмена опытом оказались и открытые уроки наших коллег из московской гимназии № 1529 и лицея имени А.С Пушкина.

Преподаватели из разных стран говорили и о трудностях, с которыми встречаются в повседневной работе.

Не менее насыщенной была и культурная программа. Мы успели посмотреть на утопающую в огнях ночную Москву, побывать в театре, в библиотеке имени А. С. Пушкина, на церемонии награждения детей-лауреатов в центре Галины Вишневской. Весь вечер здесь звучали стихи Пушкина в исполнении артистов московских театров.

Кстати, пушкинская библиотеке находится в одном из старейших зданий Москвы рядом с церковью, в которой крестился Александр Сергеевич. В дни рождения поэта в уютном дворике между библиотекой и церковью тоже звучат стихи поэта. Но читают их не только артисты, но и все кто любит Пушкина: как «любители», постоянные участники «Открытого микрофона», так и случайные прохожие. Атмосфера чтений удивительно простая, доверительная объединяющая. Побывав здесь, как нигде лучше понимаешь, что Пушкин – народный поэт.

И вот я думаю, почему бы нам не повторить опыт москвичей – организовать пушкинские «открытые микрофоны» в белорусских городах, в каком-то сквере, парке.… Только одним преподавателям с этим делом не справится. Нужна поддержка местных властей.

Последние новости
все новости
11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

10.02.25

18 ноября 2024 года на встрече с губернатором Смоленской области Василием Анохиным Александр Лукашенко подтвердил свою приверженность идее общего Отечества: «Есть два государства, есть общее Отечество. Оно от Бреста до Владивостока. Это наше Отечество». Поэтому в западном регионе нашего общего Отечества (каковым является Республика Беларусь) в учебных программах по истории для средней и высшей школы  предмет должен излагаться с общерусской точки зрения. В системе образования не должно быть  места ни польщизне, ни литвинизму в каких бы то ни было проявлениях.

07.02.25

После октябрьских событий 1917 года А.Е. Адамович как «классово чуждый элемент» оказался без должности и средств к существованию, но благодаря хлопотам давнего друга и «великого пролетарской писателя» Максима Горького в 1920 году он стал директором научной библиотеки Ярославского государственного музея. Одновременно преподавал историю культуры в художественном, музыкальном и театральном училищах города. Вёл активную переписку с деятелями культуры Советского Союза и русского зарубежья, написал воспоминания о сыне-поэте Максиме, Максиме Горьком, знаменитом оперном певце Фёдоре Шаляпине, вёл общественную работу в движении краеведов.

04.02.25

В качестве негласного лидера идейно-политического течения «литвинизма» выступает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания РБ, доктор исторических наук И.А. Марзалюк, который является последовательным противником национально-культурного единства белорусов с русским народом, выступает за внедрение в Республике Беларусь «позитивной дискриминации» в отношении русского языка, публично с экрана государственного телеканала «Столичное телевидение» оскорблял, называл швалью граждан Республики Беларусь, выступающих за реальное белорусско-русское двуязычие в топонимике и на транспорте. Марзалюк намерен добиваться, чтобы в русскоязычных школах гуманитарные предметы «такие, как география Беларуси, история Беларуси и обществознание преподавали только по-белорусски».

04.02.25

Очевидна необходимость и справедливость Специальной военной операции российской армии на Украине, поскольку США  и Евросоюз поставили своей целью превратить территорию Украины в натовский плацдарм против России.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru