САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Арина Карпович: Быть писателем и гражданином.

Арина Карпович: Быть писателем и гражданином.

« Назад

24.03.2022 13:45

Заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий во время открытия форума зачитал обращение главы государства к участникам писательского съезда. В нем президент отметил, что лучшие образцы классических произведений, истинное, вдохновенное слово современного писателя стали достоянием культурного наследия Беларуси. «Идя от правды жизни, вы своим талантом и активной позицией самоотверженно служите Родине, закрепляете позиции белорусов как высококультурной нации», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства выразил уверенность, что съезд СПБ определит новые магистральные пути развития белорусской литературы, будет способствовать дальнейшему укреплению высоких нравственных идеалов и традиционных ценностей, которые являются основой духовной безопасности общества.

От себя Игорь Луцкий добавил, что необходимо искать новые пути ради развития литературы. Заместитель главы Администрации Президента предложил членам Союза писателей Беларуси взять шефство над студенческими литературными объединениями, возродить литературные колонки в региональных газетах и журналах, а также активнее интегрировать свое творчество в социальные сети:

— Слово писателя, умная и интересная книга — это надежная опора и важная духовная составляющая общества. Именно поэтому Союз писателей Беларуси — передовой идеологический агрегат нашего государства. Искусство и литература в частности способны наиболее остро и четко обнажать социальные проблемы общества, показывая путь исцеления, заставляя обращать взгляды внутрь себя, — отметил Игорь Луцкий.

Министр информации Владимир Перцов напомнил, что форум происходит в Год исторической памяти, это обязывает литераторов бороться в своих произведениях за историческую правду.

Николай Чергинец, занимавший пост председателя Союза писателей Беларуси с 2005 года, обратился к членам союза с просьбой больше не выдвигать его кандидатуру:

— Дорогие друзья, я готов встречаться с вами и дальше, обсуждать вопросы литературы. А сейчас прошу поддержать мое предложение — принять на мое место человека, стоящего у истоков нашей организации, вместе с ним мы создавали этот союз. Он всегда был внимателен к работе Союза писателей Беларуси.

В результате голосования участников съезда Александр Карлюкевич, директор — главный редактор редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Звязда», занял пост председателя Союза писателей Беларуси. В качестве благодарности за плодотворную работу делегаты избрали Николая Чергинца на должность почетного председателя Союза писателей Беларуси.

— Я благодарен за оказанное мне доверие возглавить писательскую организацию страны. Первые слова личного уважения Николаю Чергинцу — за вашу деятельность, позицию, которая вылилась в консолидацию писательской общественности, начиная с 2005 года, — сказал Александр Карлюкевич. — Время показывает, что сейчас писатели как никогда не только инженеры человеческих душ, но и солдаты слова. Также время требует добавить эволюционным изменениям новые скорости. Действительно, не хватает публицистики. И, вместе с тем, впечатляют примеры, когда в литературу вообще приходят журналисты общественно-политических медиа. Сегодня Союз писателей Беларуси состоит из представителей разных уголков страны — наверняка, в Год исторической памяти именно регионы станут генератором новых творческих художественных инициатив.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

"Звязда"



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
24.09.23

Полицаи и предатели в годы войны, как сегодня тихановские-латушки, бежали вместе с немцами на запад, некоторое время пытались продолжать свою работу по формированию белорусских воинских формирований, а затем, когда гибель фашистского режима стала очевидной и неминуемой, перебежали к США и их союзникам. Именно они и их потомки теперь «передают свой богатый опыт» уже нынешнему поколению беглых, стремящихся захватить власть в Республике Беларусь и водрузить над Минском бело-красно-белые штандарты пособников полицаев и оккупантов. Вместе они «ностальгируют» по «временам национального возрождения при Кубе».

23.09.23

В Советском Союзе значительное внимание уделялось рабочим, да и в целом трудовым династиям, семейным традициям в промышленном и сельскохозяйственном производствах, на военной службе, в педагогике и медицине, во множестве других сфер жизни страны. Это продолжало традицию ещё царского времени, когда на заводах формировались целые династии рабочих, а если смотреть ещё глубже, то и ранее ремесленники и кустари обучали своему мастерству своих детей, передавали им секреты и знания. Это играло важную роль, так как тогда это было едва ли не единственным способом профессионального обучения и роста.

20.09.23

Накануне Великой Отечественной войны для советского руководства важнейшим вопросом было решение проблемы безопасности Ленинграда и Мурманска со стороны Финляндии. Из всех, отделившихся от Российской империи, именно Финляндия многие годы вела наиболее враждебную политику против СССР и не раз выдвигала в печати территориальные претензии к СССР.

15.09.23

17 сентября Республика Беларусь отмечает государственный праздник – День народного единства. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1939 году начался Освободительный поход Красной Армии в Западную Белоруссию, который воссоединил эти земли с Белорусской ССР и Россией в рамках Советского Союза. Это был акт исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделённого в 1921 году по условиям несправедливого Рижского мирного договора, в результате которого Западная Белоруссия была отторгнута от Советской России и оказалась под владычеством Второй Речи Посполитой. 

14.09.23

2-3 сентября в Городке (белорусский райцентр, расположенный в 35 километрах к северу от Витебска) прошёл юбилейный ХХХ День белорусской письменности. В основном это мероприятие проводится в городах среднего и малого уровня, становится значимым событием для принимающего города и позволяет знакомить всех жителей Белоруссии с теми или иными малыми городами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru