САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Чувство Родины через песню…

Чувство Родины через песню…

« Назад

20.11.2015 10:56

Чувство Родины через песню…

«Прекрасное объединяет людей. Профессиональное искусство улавливает эти смутные, порой неосознанные движения человеческой души, придавая им прочные формы… Глубоко национальные произведения всегда интернациональны. В этом их сила, этим они сближают людей, делают их братьями… И ничто так не могло впитать столько интернационального, как Россия в силу грандиозности своей. Вся ее история, вся ее культура говорят о том, что русский человек всегда жил в братстве с другими народами. В этом и сила ее, и счастливый дар быть матерью каждому, кого приняла она под свое крыло…» – эти слова принадлежат Валерию Гаврилину – русскому и советскому композитору, автору вокальных музыкальных произведений, оратории «Перезвоны», балетной сюиты «Анюта» и др., автору очерка «Истоки», как раз из этого очерка и взяты строчки, приведенные в начале данной статьи.
IMG_3403

Поводом статьи послужила встреча с заслуженным деятелем культуры Республики Беларусь Анатолием Григорьевичем Галкиным, уроженцем Оренбуржья России. Эту встречу организовало культурно-просветительское общественное объединение «Наша Русь». На эту встречу российских соотечественников с артистом пришли и его ученики, студенты Минского государственного музыкального колледжа имени М.И.Глинки, Это был творческий отчет уроженца Оренбургской области (Южный Урал) – города Бузулук, расположенного на левом берегу реки Самара. Железнодорожная станция, возникшая в 1736 году как крепость, с 1781 года стала городом на Южном Урале.
IMG_3404

В зале Российского центра науки и культуры был показан документальный фильм о городе Бузулук – центре нефтедобычи и зерново-животноводческого хозяйства.
IMG_3409

Белорусская столица для Анатолия Галкина стала второй малой родиной. Затем состоялся концерт с исполнением русских народных песен и арий из опер русских композиторов, ставших классиками. Лауреат международных конкурсов вокалистов Анатолий Галкин блестяще исполнил музыкальные произведения: Сергея Рахманинова - «Все отнял у меня…», «Сон», «Ария Алеко» из оперы «Алеко». Петра Чайковского - «На землю сумрак пал», «Серенада Дон Жуана». Шуточную песню «Мельник» А.Даргомыжского.
IMG_3410

И студенты колледжа порадовали зрителей своим профессиональным исполнением. Святослав Сахаров исполнил русскую народную песню «Ноченька» в обработке Шендеровича и «Арию Демона» из одноименной оперы Антона Рубинштейна. Игнатий Скороход спел романс «Бубенцы» А.Бакалейникова и «Арию Мизгиря» из оперы Николая Римского-Корсакова «Снегурочка». Юрий Зеньков исполнил русскую народную песню «У зори-то, у зореньки».
IMG_3411

Музыкальное сопровождение было за концертмейстерами колледжа Ольгой Скопиновой и Марией Санько.

В заключение выступления певцов на «Бис» Анатолий Галкин блестяще спел романс «Только раз…», аккомпанируя себе на фортепиано под гром аплодисментов зрителей. Но и после выступления артистов российские соотечественники и школьная молодежь интересовались творчеством выступающих. Слушатели получили удовольствие от исполняемых музыкальных произведений, ставших классикой. Через высокое искусство уроженцы из России, почувствовали и прямую связь со своей Родиной, и через участие во многих мероприятиях, проводимых Российским центром науки и культуры, прописавшемся в Доме Москвы белорусской столицы.
IMG_3413

О себе Анатолий Галкин поведал: служил в рядах Советской Армии в г. Пинске, учился в Брестском музыкальном училище, закончил в г.Минске консерваторию им. А.Луначарского, пел в Новосибирской опере и в Алма-Ате, выступал в Большом театре СССР, гастролировал по странам ближнего и дальнего зарубежья. Вернулся в г.Минск, где участвовал в оперных спектаклях Большого театра Беларуси, а так же – в благотворительных концертах с военными оркестрами в воинских частях и в Епархии на территории Беларуси. О себе певец-бас добавил: «Сейчас преподаю вокал в Минском музыкальном колледже им. М.Глинки. За годы преподавания А.Галкин подготовил много учеников, которые учатся и в Санкт-Петербурге и в Белорусской Академии музыки.

IMG_3416
А что касается работы КПОО «Наша Русь», то у них планы обширные. Одно из направлений их работы – это проект «Регионы России», включающий и встречи с российскими соотечественниками, проживающими в Минске.

Подготовил Иван Архипов

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru