САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Духовность и культура. Вечные ценности

Духовность и культура. Вечные ценности

« Назад

19.02.2020 20:03

В галерее имени Егоровых Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И.Ленина настоящий праздник - открытие нового выставочного проекта «Духовность и культура. Вечные ценности» выставкой репродукций живописных работ петербургского иконописца, художника Александра Простева «История преподобных святых Петра и Февронии Муромских».

2697

В этот день как-то по- особому сияло солнце, светился зал, светились лица людей и работы, наполненные Светом, Простотой и Красотой, покоряли сердца всех присутствующих. У гомельчан появилась возможность познакомиться с жемчужиной древнерусской письменности – Житием Петра и Февронии Муромских, написанной в красках. Зрители говорили, что давно они не видели такого высокого уровня художественного мастерства и такой притягательной силы, идущей от картин. И это неудивительно, ведь создавались они с особым чувством радости и трепетного отношения художника к ликам Преподобных Святых Петра и Февронии Муромских. О его работах говорят, что это одухотворённая живопись. И это действительно так. Но только одухотворённый художник может написать одухотворённые картины.

2713
2723

Александр Простев выпускник Академии художеств, известный и востребованный художник, официальный иконописец храма св. Екатерины на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Иконы, выполненные им, находятся в храмах Ленинградской, Вологодской, Орловской, Томской, Брянской и Ивановской областей. В Екатерининском храме в Царской Славянке художник выполнил также настенные росписи. Он вместе со своими хорошими помощниками, иконописцами расписал новый храм во имя Ксении Петербургской.

20200205_145424
20200205_150724

Им созданы Циклы работ: «Житие прп. Сергия» (2001 - 2008 г.г.), «Житие Петра и Февронии» (2008 - 2009 г.г.), о житии блаженной Ксении Петербургской (2015 г.), издан альбом «Свете Светлый». И сегодня, мы, глядя на картины художника, можем сказать его словами, что они(картины) и есть то "место встречи", на котором происходит общение с теми, кто вдохновил Мастера на написание работ, с самими работами, с художником, со зрителем.

20200205_154328

Проект задуман и осуществляется Гомельской областной библиотекой, Витебским (культурно-информационный центр «Сокровища мира») и Гомельским областными отделениями РОО «Русское общество», Российским центром науки и культуры в Гомеле и предполагает серию выставок, посвященных Сергию Радонежскому, Александру Невскому, Ефросинии Полоцкой и ряду других духовных подвижников.

ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ

На открытии выставочного проекта выступили:клирик храма архангела Михаила в г. Гомеле иерей Станислав Смоляк, заместитель председателя Витебского областного отделения РОО «Русское общество», руководитель культурно – информационного центра «Сокровища мира» Валентина Ивановна Моисеенко, директор Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И.Ленина Марина Сергеевна Рафеева, председатель Гомельского областного отделения РОО «Русское общество» Елена Николаевна Шатько, исполняющий обязанности руководителя Российского центра науки и культуры в г. Гомеле Олег Константинович Исаенко.

Александр Простев за работой

Все выступающие отметили важность и актуальность проекта, обращения к теме духовности, вечных ценностей. 

Присутствующие с большим интересом познакомились с историей Петра и Февронии, творчеством художника и долго не расходились, очарованные атмосферой света, добра и радости. 

20200205_155201
 

Председатель Гомельского областного отделения
 РОО «Русское общество» Елена Николаевна Шатько,
 заместитель председателя Витебского областного 
отделения РОО « Русское общество» 
Валентина Ивановна Моисеенко



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru