САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Личные вещи Кондрата Крапивы будут представлены на выставке к 120-летию со дня рождения писателя

Личные вещи Кондрата Крапивы будут представлены на выставке к 120-летию со дня рождения писателя

« Назад

03.03.2016 14:37

Личные вещи Кондрата Крапивы будут представлены на выставке к 120-летию со дня рождения писателя

Личные вещи Кондарата Крапивы будут представлены на выставке в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа, которая подготовлена к 120-летию со дня рождения белорусского писателя, поэта, сатирика, драматурга Кондрата Крапивы. В экспозицию, которая открывается 3 марта, включены фотоснимки, книги с дарственными надписями, письма, машинописные рецензии Кондрата Крапивы к сборнику Якуба Коласа "Казкі жыцця", а также два неизвестных письма Кондрата Кондратовича к младшему брату Якуба Коласа Юзику, вместе с которым они учились в Столбцовском 4-классном городском училище.

Также 3 марта состоится литературный вечер "Шлях да брамы неўміручасці" к 120-летию со дня рождения писателя. В мероприятии примут участие исследователи и любители творчества Кондрата Крапивы, белорусские писатели, родные и знакомые писателя.

Кондрат Кондратович Атрахович родился в деревне Низок Узденского района Минской области 5 марта 1896 года. Он драматург, поэт-сатирик, прозаик, ученый-лингвист, общественный деятель, академик, вице-президент Академии наук Беларуси, заслуженный деятель науки Беларуси, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного совета БССР, трижды лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии Беларуси имени Я.Купалы. Кондрат Крапива был членом литературных объединений "Маладняк" і "Узвышша". В 1931 году один редактировал и издавал журнал "Узвышша".

В ранний период своей литературной деятельности Кондарт Крапива успешно работал и в области художественной прозы. В начале 1930-х годов писатель обратился к драматургии. В период Великой Отечественной войны работал во фронтовых газетах, редактировал газету-плакат "Раздавім фашысцкую гадзіну". После войны возглавил журнал "Вожык".

Крапива имел дружеские отношения с Якубом Коласом. Не однажды проходили очень теплые встречи, когда молодой Кондрат Крапива приходил в гости к старшему другу с другими писателями. Во время войны между ними велась переписка, письма хранятся в фондах музея. Писатели не раз встречались как по литературным, так и служебным делам.

А в 1960 году, уже после смерти песняра, увидел свет сборник аллегорических рассказов Якуба Коласа "Казкі жыцця", рецензию на который написал Кондрат Крапива.

 

 

Союз писателей Беларуси



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru