САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Селфи с самым большим в мире самосвалом: участницы "Миссис Вселенная" посетили БелАЗ

Селфи с самым большим в мире самосвалом: участницы "Миссис Вселенная" посетили БелАЗ

« Назад

28.08.2015 11:32

TUT.BY / Евгений Карпов

В среду участницы конкурса «Миссис Вселенная», который в этом году проходит в Беларуси, посетили Белорусский автомобильный завод. Журналист TUT.BY съездил с ними в Жодино и поговорил о белорусских мужчинах, внеземных цивилизациях и о том, почему «Миссис Вселенная» не конкурс, а форум.

Делегацию, прибывшую из Минска на двух автобусах в сопровождении ГАИ, у центральной проходной предприятия встречали хлебом-солью и народными песнями. От танцев под скрипку и баян участниц «Миссис Вселенная» не смог удержать даже моросящий дождь. А попробовав каравай, многие из миссис решили пополнить свою коллекцию фотографиями с замдиректора БелАЗа по информационной и идеологической работе Станиславом Якубовичем. После того как закончилась торжественная встреча, конкурсанток повели в музей предприятия, где Якубович рассказывал о достижениях гиганта отечественного автопрома, а затем даже разрешил полазить по большегрузной технике.
01_missis_vselennaya_belaz_25082015_tutby_zam_phsl

«Вы только не пишите, что „Миссис Вселенная“ — конкурс красоты», — говорит один из организаторов, пока мы идем по коридору в музей завода. — В первую очередь это форум. Красота, конечно, важна, но мы оцениваем работу участниц над социально значимыми проектами, в частности, по противодействию насилию в семьях».
Практически все участницы имеют юридическое образование и курируют программы по борьбе с насилием над женщинами и детьми в своих странах.

Светлана Статкевич (Беларусь)
— Я руководитель международных творческих проектов в семейном центре CentroLife, — рассказывает Светлана Статкевич, участница от Беларуси. — Мы организовываем благотворительные проекты для детей из детских домов семейного типа и детей с особенностями развития. Помогаем им подготовиться к 1 сентября, а выпускникам — подготовиться к взрослой жизни.
14_missis_vselennaya_belaz_25082015_tutby_zam_phsl

Для того чтобы стать представительницей своего региона, леди предоставляли организаторам максимально подробную информацию о своей деятельности, социальной позиции и семейном положении. Организаторы «Миссис Вселенная» также тщательно изучают аккаунты участниц в социальных сетях. По словам Статкевич, каждая конкурсантка привезла из своей страны подарок к школе для белорусских первоклассников с особенной судьбой — портфель с канцелярскими принадлежностями.

Сабрина Пиньон (США) «Миссис Вселенная - 2014»
— К чему обязывает титул «Миссис Вселенная»?
13_missis_vselennaya_belaz_25082015_tutby_zam_phsl

— Выиграв этот титул, я представляю наш международный форум, главная цель которого — борьба с насилием над женщинами и детьми. Я работаю с организациями, занимающимися этими проблемами. После того как в прошлом году я победила в конкурсе «Миссис Вселенная» в Малайзии, я открыла собственную компанию, которая помогает женщинам справиться с насилием в семьях.

Так как в детстве я сама становилась жертвой семейного насилия (мой отец злоупотреблял алкоголем), мне эта тема очень близка. И мне понадобилось много-много лет работы над собой, чтобы стать «Миссис Вселенная». Многие боятся об этом говорить открыто, и мы пытаемся помочь справиться тем, кто с этим столкнулся. Жизнь в семье не должна приносить страдания. Кроме того, мы помогаем женщинам, пострадавшим от сексуального насилия, наладить жизнь, начать заниматься своим здоровьем и красотой.

— Недавно ученые открыли планету, пригодную для нашей формы жизни. Как вы отнесетесь к тому, что конкурс может выйти за рамки нашей солнечной системы?
— Побороться с внеземными цивилизациями? Это было бы прекрасно! К тому времени появится много новых устройств, чтобы проводить такой форум на других планетах. Но смысл конкурса не в том, чтобы бороться друг с другом за звание, а чтобы объединяться и обмениваться опытом по решению проблем. В Беларуси мы будем изучать, как обстоят дела здесь и в других странах-участницах. Поэтому, если будут участвовать представительницы других планет, будет намного интереснее и больше новых идей. Как вы видите, все участницы разные, но в то же время мы все одинаковые в наших желаниях — мы хотим мира, любви и хорошего окружения.

— А из чего сделана корона победительницы?
— Здесь нет бриллиантов, как может показаться на первый взгляд. Корона — просто атрибут титула, который я ношу на все официальные мероприятия. Когда посещаю колледжи и школы, например. Кстати, однажды в одной из школ я ее забыла.

Ирина Зайцева (Украина)
О чем говорят между собой участницы конкурса в неформальной обстановке?

— У нас очень насыщенная программа, времени очень мало даже для общения. Для разных мероприятий мы меняем по три-четыре образа в день. Но обычно это происходит так: «Ой, какое у тебя платье! Ой, какие сережки!». 50 человек — и все такие разные. Поэтому, когда мы общаемся неформально, постоянно звучит очень много комплиментов.

— А что говорят миссис о белорусских мужчинах?
— Лично мне здесь мужчины очень помогают! Я привезла огромный шестикилограммовый каравай из Украины, и мужчины мне помогали его носить, держать, разворачивать. В Ботаническом саду, когда мы некоторое время ожидали наш автобус, который пытался развернуться, мужчина из домика охраны вынес мне стульчик, чтобы я присела. Галантность на высшем уровне!

04_missis_vselennaya_belaz_25082015_tutby_zam_phsl09_missis_vselennaya_belaz_25082015_tutby_zam_phsl10_missis_vselennaya_belaz_25082015_tutby_zam_phsl11_missis_vselennaya_belaz_25082015_tutby_zam_phsl

Источник, Фото: Вадим Замировский, TUT.BY



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru