САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ В Витебск вернулся Казимир Малевич

В Витебск вернулся Казимир Малевич

« Назад

31.05.2016 11:21

В Витебск вернулся Казимир Малевич

В Витебске на улице Марка Шагала появился портрет известного художника-авангардиста Казимира Малевича. Граффити с изображением автора “Чёрного квадрата” на стене гаража во дворе здания бывшего Витебского Народного художественного училища нарисовали художники из уличной арт-группы «StreetSkills».

Чёрно-белый портрет с частичным красным тонированием помещён на красно-белом фоне.

Казимир Северинович Малевич приехал в Витебск по приглашению Марка Шагала в 1919 году, после жизни в Курсе и Москве. В городе на Двине художник руководил одной из мастерских Народного художественного училища, созданного Шагалом. В 1922 году Малевич вместе с частью своих учеников переехал в Петроград. Скончался там же в 1935 году.

Здание бывшего Витебского Народного художественного училища в настоящее время реставрируется. Ожидается, что в нём откроется музей училища. Часть улицы газеты “Правда”, на которой здание находится, недавно была переименована в улицу Марка Шагала.

malevich2

Интересно, что в Витебске Шагал и Малевич постоянно конфликтовали из-за переустройства системы преподавания в училище, что даже послужило причиной отъезда Шагала из Витебска в 1920 году. Своеобразное противостояние двух мастеров русского авангарда продолжается и поныне — на улице Шагала, на стене дома, несколько лет назад размещена репродукция картины Казимира Малевича, а теперь появился и портрет основоположника супрематизма.

Русь Молодая



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

01.04.24

Внешняя трудовая миграция в Республику Беларусь составила в 2023 году порядка 11 тысяч человек. Основное количество въехавших в Республику Беларусь для работы составили граждане Российской Федерации, Китая, Украины и Туркмении. Большинство трудящихся-иммигрантов, въехавших в Республику Беларусь для работы на основании специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью, прибыло по рабочим специальностям.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru