САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

« Назад

14.09.2016 15:32

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет
(почти по Пушкину)


Русскими народными мелодиями в исполнении ансамбля народных инструментов Национального центра художественного творчества детей и молодежи приглашались зрители на открытие интересной выставки. Главными почитателями высокого искусства были учащиеся минских учебных заведений, занимающиеся прикладным творчеством. А выставка открылась в арт-кафе Национального художественного музея, посвященная творчеству педагога и члена Союза художников СССР Э.А. Фокиной – человека интересной судьбы и всестороннего таланта, воспитавшей творчеству тысячи учащихся.

В пресс-релизе выставки отмечено: «Именно в Беларуси раскрылся педагогический талант Эмилии Александровны Фокиной. Двадцать девять лет она руководила студией «Крынічка» при Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Пожалуй, ни в одной другой студии не было такого разнообразия. Здесь под ее руководством дети осваивали белорусскую «маляванку», знакомились с техникой соломоплетения, занимались лепкой, учились делать куклы, создавать вытинанки. Здесь же они выражали свои фантазии в графических и живописных композициях…».Без творчества Эмилия Фокина не может жить и в свои 80 лет яркой жизни. Всего несколько недель она создавала эти выставленные работы, назвав эту выставку «Диковинные звери» Эмилии Фокиной. Как сказал детский писатель Сергей Михалков: «Все мы родом из детства». А детство у каждого из нас связано со своими «изобразительными мотивами» при виде птиц, и зверушек, с пейзажами, лесом, где «на неведомых дорожках следы неведомых зверей» и где, как подметил наш современник – поэт Николай Рубцов, родившийся на Русском Севере и его воспевший, стихом скажет: «Тихая моя родина, я ничего не забыл…» Или еще он напишет: 

И чаруют они, кружа,
Детским пением,
Чтоб такой красотой в тиши
Все дышало бы,
Будто видит твоя душа сновидение...

_AVK7065

Малой родиной Э. Фокиной является Томск – это российская Сибирь. Родилась она 80 лет тому назад – 30 июня 1936 года. А в 23 года она оканчивает отделение керамики Одесского художественного училища. Судьба забросила Эмилию на Кубань, где 7 лет (по 1966 год) плодотворно работает «в фарфоре на Краснодарском фарфором заводе», считая для себя «Кубанским периодом» творчества, где первым ее в жизни раскрылся талант, воспевая этот юг российской житницы. Однажды встретившись со своим будущим мужем Вячеславом Ерёменко (сейчас полковник в отставке), они уже 50 лет живут вместе, «путешествуют» по белу свету, куда служба бросала офицера «Родине служить…». Пришлось и воевать в Афгане, и Эмма служила в Афганистане, как художник. 8 лет в Мирном вместе «отслужили»…

Э.А. Фокина второй период своего творчества называет «Северным» - с 1966 по 1974-й, он связан с Русским Севером. Изучала творчество народов Севера России и сама плодотворно занималась художественным творчеством, выставляя свои работы на областных, зональных, республиканских и всесоюзных выставках. И конечно ее знали как талантливого художника на Русском Севере: в Архангельске, Мурманске, Кирове…В 1973 году она будет принята в Союз художников СССР, продолжая участвовать в художественных выставках, кроме Краснодара и северных городов, уже и в столичных – Ленинграде и Москве.С новой силой проявляется ее талант на третьем этапе творческой деятельности, который Э.А. Фокина назовет «Белорусский». Минск для Эмилии Александровны стал родным городом, городом плодотворного творчества, где она прославляет Беларусь, с 1974 года, когда она с семьей переезжает в Синеокую. Образы в работах Эмилии Фокиной – это изобразительные мотивы в сочетании с орнаментальным декором, воплощенные на вазах «Праздничная» (1976 г.), «Цвети, родная Беларусь» (1978 г.), «Минск – город-герой» (1982 г.)…

_AVK7054

Орнаменты памятных мест Минска и городских пейзажей воплощены в серии блюд под названием «Город мой родной» (1985 г.)… Тем самым российская и белорусская художница прославляет Беларусь и прославляет матушку-Россию. С 2002 по 2007 гг Э. Фокина экспонирует серию работ «Он и Она» на ряде республиканских выставок, которыевызвали восторженные отзывы белорусских и зарубежных посетителей в Минске.

А вот новую сериюработ «XXI век», созданных талантом Э.А. Фокиной за последние годы, зрители впервые увидели на этой выставке в главном музее Беларуси…Еще отмечено на выставке: «Творческая и педагогическая деятельность Эмилии Фокиной способствует сохранению и развитию традиций белорусского прикладного искусства». Я бы дополнил: «Преумножает и славу искусства народов Беларуси и России, успешно строящих Союзное государство». В гости в Минск приехали и ближние родственники Э.А. Фокиной, присутствовали на открытии выставки. Младшая сестра Александра из Ставрополя рассказала:«Эмма еще в детстве увлекалась рисованием, занималась в изостудии в Доме пионеров Ставрополя, а руководителем ее был Радион Никандрович (фамилию не помню), воспитавший плеяду талантов, среди них и моя сестра. В Одессе Эмма с отличием окончила художественное училище…

После Афгана Эмма со своим мужем переехали в Минск, где они сейчас и осели… Я родилась уже после войны – в 1945-м, у нас с Эммой разница по годам 9 лет…».Из России приехал на юбилей еще один ближний родственник, представившись: «Анатолий Федоров – доктор химических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета, завкафедры стекла и металла уже доработал до 78 лет. Приходится встречаться и с белорусскими учеными, минскими производственниками. Так что в белорусской столице не впервой, приходится общаться и сотрудничать с белорусами…»Поздравить свою коллегу по творчеству пришел старейшина белорусской керамики – Тарас Николаевич Порожняк – участник Великой Отечественной, в бою при обороне Сталинграда потерял руку. Затем для него настало мирное время: учеба и работа во Львове, а вторую родину обрел в городе-герое Минске. С Эмилией здесь и подружились с давних пор, создавая произведения керамических искусств. При этой встрече им было о чем поговорить, вспомнить былое, когда они создавали произведения искусств, украшавшие музеи и дворцы ближнего и дальнего зарубежья…Конечно, какая выставка может быть без цветов и многочисленных поздравлений от поклонников высокого таланта Эмилии Александровны Фокиной.

Естественно и фото на память… Пожелания долгих и творческих успехов…


Член Белорусского союза журналистовАрхипов Иван ИзосимовичГ. Минск, ул. Кижеватова, 64-195Тел. (017) 253-72-15
Фото: Куликов Василий Васильевич
тел.: +375291487001
konsul.48@mail.ru



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru