САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ История и современность \ День рождения последнего маршала бронетанковых войск

День рождения последнего маршала бронетанковых войск

« Назад

День рождения последнего маршала бронетанковых войск 09.12.2015 21:27

4 декабря родился выдающийся советский военачальник, Герой Советского Союза, Маршал бронетанковых войск ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЛОСИК (1915-2012). В 1935 году, молодым пареньком, проведшим свои детские и юношеские годы на Донбассе, в том самом героическом городе Славянске, он поступил на учебу в Саратовское танковое военное училище и прослужил в рядах Советской Армии 57 календарных лет.

Олег Александрович принимал самое активное участие в Советско-финской, а затем Великой Отечественной войне, которую завершил в Восточной Пруссии Героем Советского Союза, полковником и командиром 2-й гвардейской танковой бригады!

После войны, окончив Академию Генерального штаба, он занимал различные командные должности в Вооруженных силах СССР, в том числе был командующим Дальневосточным Военным округом (1967-1969) в самый пик советского-китайского противостояния на реке Уссури и острове Даманском.

Кстати, когда ситуация на нашей государственной границе приняла особо опасный характер, именно генерал-полковник О.А.Лосик, нарушив прямое указание Политбюро ЦК КПСС - не вовлекать в пограничный конфликт советские Вооруженные силы, отдал приказ открыть огонь по китайским позициям из секретных тогда еще реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Этот мощный удар произвел такое ошеломляющее впечатление на противника, что провокации на советской границе были тут же прекращены.

Однако «самовольство» стоило в итоге Олегу Александровичу поста командующего военным округом. В 1969 году его перевели в Москву и назначили начальником Военной академии бронетанковых войск, которую он возглавлял с 1969-го по 1987 год!


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
16.06.25

Рассмотрим две смысловые фальсификации Великой Отечественной войны. Первая из них сводится к подмене Великой Отечественной войны Второй мировой войной. В западной историографии, а также в ряде работ в странах СНГ говорится только о Второй мировой войне, но тщательно избегают упоминания о том, что для наших народов это была не просто Вторая мировая война, а именно Великая Отечественная война.

10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru