САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ История и современность \ В Крыму вспоминают жертв депортации

В Крыму вспоминают жертв депортации

« Назад

В Крыму вспоминают жертв депортации 18.05.2016 19:15

Сегодня в разных городах Крыма люди с голубыми лентами несут цветы к мемориалам жертв депортации в память о десятках тысяч людей, которые подверглись репрессиям в 40-е годы XX века. 72 года назад насильственное переселение коснулось представителей различных национальностей, исторически проживавших на полуострове: татар, греков, болгар, армян, итальянцев, немцев, но большинство из них были крымскими татарами. Советская власть обвиняла их в поддержке фашистов. За три года были депортированы более 200 тыс. человек.

Указ о реабилитации был издан только после воссоединения полуострова с Россией. Из ежегодной политической акции в украинские времена 18 мая в российском Крыму стал днём памяти и скорби. А голубая лента – символом мирного неба на полуострове, где проживают представители 185 национальностей.

Сегодня христиане и мусульмане молятся о тех, чьи могилы остались вдалеке от Крыма. К монументам жертв депортации несут цветы и зажигают свечи. Огромный национальный стяг развернули в Бахчисарайском районе. Сегодня там открыли первую очередь мемориального комплекса жертвам депортации. Мемориал расположен вблизи железнодорожной станции Сюрень – или Сирень, уже на русский манер – именно отсюда 18 мая 1944 года отправляли с полуострова крымских татар. В теплушках (товарных вагонах без элементарных удобств) женщины, старики и дети, в зависимости от места высылки, за Урал или в республики Средней Азии, находились от нескольких недель до нескольких месяцев в пути. Во время кратких и редких остановок, по рассказам очевидцев, люди даже не успевали захоронить тела умерших от болезней и голода.

На месте будущего мемориала установили закладной камень и железнодорожный вагон образца 40-х годов прошлого века.

«Такое место должно быть увековечено, и люди должны иметь возможность приехать и вспомнить о своих родных, которые погибли во время депортации. Мы приняли решение сделать мемориал на той станции, откуда людей отправляли», – сказал перед началом церемонии глава Крыма Сергей Аксёнов и добавил: «Здесь будет мемориал, о котором долго мечтали не только крымские татары, но и все крымчане. Крым будет демонстрировать самые лучшие примеры того, как нужно мирно жить под одним небом».

С. Аксёнов поблагодарил всех, кто участвовал в разработке макета мемориала и пообещал оказывать всяческое содействие при возведении следующих очередей.

В церемонии приняли участие митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

Митрополит призвал сохранять мир и понимание на полуострове. Он отметил, что сегодня не только крымские татары, но и представители других народов полуострова молятся о погибших и пострадавших в день депортации народов из Крыма.

«Летопись нашего Отечества знает много скорбных дат. Они вошли в нашу память. День депортации – это один из них. Он коснулся практически каждой семьи. Греки, болгары, армяне, крымские татары и другие народы были депортированы. Поэтому я прошу всех крымчан хранить мир. В этот день все верующие молятся о пострадавших в тот страшный час», – сказал митрополит Лазарь.

В свою очередь, муфтий отметил, что теперь в Крыму есть место, где смогут собираться и молиться в память от тех днях.

«Я надеюсь, эти страшные события останутся в прошлом. А в этом мемориальном комплексе будет увековечена память о тех событиях, о тех страшных моментах, которые постигли наших отцов и дедов. Они не должны постигнуть наших детей и внуков и мы должны жить в мире и согласии в нашем Крыму», – сказал Э. Аблаев.

Полностью завершить строительство мемориального комплекса планируется в 2019 году – к 75-й годовщине депортации. Рядом со временем появится музейный комплекс, будет построена мечеть и православный храм.

Между тем Министерство строительства и архитектуры Крыма презентовало несколько макетов основной композиции будущего мемориального комплекса. Как сообщил вице-премьер республики Руслан Бальбек, «на рассмотрение общественности и экспертного жюри представлены 7 проектов. Какой из них будет реализован в жизни – решат по результатам конкурса». По словам Р. Бальбека, один из вариантов «тронул его сердце», но какой именно — вице-премьер не уточнил.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года. Воссоединение с Россией тогда поддержали 96,77 % жителей полуострова и 95,6 % севастопольцев. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. 21 апреля В. Путин подписал указ «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

После присоединения полуострова к РФ крымско-татарский язык наравне с русским и украинским стал официальным языком в республике. На нём учат в школах и преподают университетах. Появилось и своё национальное телевидение «Миллет», в переводе «нация», и радио «Ватан Седасы» – «голос родины». Для людей, вернувшихся домой, строится жильё, а нуждающимся будут выделены земельные участки.

«У нас предполагается более 300 массивов компактного проживания до 2020 года. Конечно же, это тяжёлое наследие, люди не должны оставаться в той ситуации, которую мы увидели в 2014 году», – ранее сегодня сообщил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

 

Столетие


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
31.03.25

Фактически позиция Топонимической комиссии при Совете министров РБ направлена на формирование нерусского (пропольского) топонимического ландшафта в Белоруссии, что не только грубо искажает белорусскую историю, но и способствует отдалению Белоруссии от России, торможению интеграционных процессов в рамках Союзного государства и ЕАЭС.

24.03.25

Украина и украинцы – часть нашего Русского мира, часть нашего большого русского народа. Сейчас Украина во мгле нацизма и бандеровщины, захвачена и управляется нашими врагами. Однако это часть нашего цивилизационного пространства наряду с нынешней Российской Федерацией и Республикой Беларусь и отказаться от части своей истории, части своего народа Россия не сможет по определению, тем более допустить, чтобы недра и богатства Украины навсегда перешли под контроль иноземцев. Но сейчас придётся делать непростой выбор. Думаю, мы в этой ситуации должны поддержать Владимира Путина и принимаемые им решения. Они не всегда представляются очевидными и тем более популярными в ситуации СВО, но и В.Путин, и руководство России делают всё возможное в сложившейся тяжелейшей геополитической ситуации. Тем более важно сохранить единство общества, чтобы быть готовыми к дальнейшей защите своей свободы и независимости.

21.03.25

24 февраля 2022 года Россия начала Специальную военную операцию на Украине, введя войска по всей линии государственной границы. Первоначально ВСУ не смогли оказать должного сопротивления и начали стремительно откатываться по обе стороны от давно укреплённых и прочно удерживаемых украинскими силами позиций под Донецком. Через несколько недель фронт встал – ВСУ заняли боевые позиции, а в боевые подразделения потёк поток мобилизованных украинцев. Мне это напомнило ситуацию с началом освобождения Белорусской ССР. Первые серьёзные бои за белорусские территории Красная Армия начала в конце 1943 года, но наше наступление фактически захлебнулось, перейдя в стадию затяжных тяжёлых боёв при практически замершем фронте.

21.03.25

Рецензия на рукопись книги Е.Я.Подлесного «БНР: правда и вымыслы.

18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru